Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношения между суждениями. Логический квадрат




Устанавливать типы отношений между суждениями важно при сопоставлении разных точек зрения по спорным вопросам.

Важными видами отношений между суждениями по логическим формам являются отношения: совместимости по истинности, совместимости по ложности, логического следования, логической эквивалентности, подчинения, контрадикторности, контрарности, субконтрарности и логи­ческой независимости.

Отношение логической совместимости по истинности имеет место между суждениями А и В, если и только если они могут быть одновременно ложными.

Отношение контрадикторности (противоречия): А-О, E-I. Эти суждения не могут быть одновременно ни истинными, ни ложными. Из истинности одного суждения следует ложность другого суждения, из ложности одного истинность другого. Выводы строятся по схемам: Аи → Ол; Ал→ Ои; Еи → Iл; Ел → Iи.

Отношение контрарности (частичной совместимос­ти): А–Е, противоположные суждения не могут быть одновременно истинными, но могут быть одновременно ложными. Из ложности одного суждения следует истин­ность другого, но из истинности одного из них может сле­довать как истинность, так и ложность другого суждения. Выводы строятся по схемам: Аи → Ел; Еи →Ал; Ал → Е? Ел → А?

Отношение субконтрарности (частичной совместимости): I–О. Эти суждения могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными. Из ложности одного суждения следует истинность другого, но из истинности одного из них может следовать как истинность, так и ложность другого. Выводы строятся по схе­мам: Iл → Ои; Ол → Iи; Iи → О?; Ои → I?

Отношение подчинения: А–I, Е–О. Из истиннос­ти подчиняющего суждения следует истинность подчинен­ного суждения, но не наоборот: из истинности подчиненного суждения истинность подчиняющего суждения не следует, оно может быть истинным, но может быть и ложным.

Из ложности подчиненного суждения следует ложность подчиняющего суждения, но не наоборот.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных