Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индуктивных умозаключений




В этом случае доказательство проводится по схеме: а 1, a2, a3,...,an ‌≈ T.

Пример доказательства, проводимого по такой схеме: (a1) Медь проводит электрический ток (а2). Железо проводит электрический ток (а3). Алюминий проводит электрический ток. Следовательно, (Тезис) все металлы проводят электрический ток.

Здесь использована неполная индукция, поэтому тезис обоснован с определенной степенью вероятности. Для достоверного обоснования тезиса нужно установить для всех металлов способность проводить электрический ток. Чем больше аргументов приведено в обоснование, тем выше степень достоверности тезиса.

Виды доказательств

По форме доказательства делятся на прямые и непрямые (косвенные).

Прямое доказательство непосредственно направлено на обоснование тезиса, и рассуждение в нем идет от рассмотрения аргументов к доказательству тезиса, то есть истинность тезиса непосредственно обосновывается истинными аргументами. По этому типу проводятся доказательства в судебной практике, в науке, в полемике, в научных работах курсантов, при изложении материала преподавателем на лекции. Можно привести в качестве примеров прямых доказательств такие рассуждения:

1) Доказательство по форме простого категорического силлогизма:

1) Все углеводы горючи.

2) Сахар – углевод.

(Т) Сахар горюч.

2) Доказательство по форме индуктивного умозаключения:

«(Т) Была жуткая ночь: (а1) выл ветер, (а2) дождь барабанил в окна.(а3) И вдруг среди грохота бури раздался вопль ужаса (a4)» (А. Конан Дойл).

Формула: а 1, a2, a3, a4 ‌≈ T.

В двух приведенных доказательства тезис и аргументы занимают различное положение – в первом тезис стоит после аргументов, во втором – перед аргументами, но это не имеет значения для квалификации доказательства в качестве «прямого». Главное в прямом доказательстве то, что с помощью истинных аргументов обосновывается истинность тезиса.

Непрямое (косвенное) доказательство – это доказательство, в котором истинность выдвинутого тезиса обосновывается путем доказательства ложности конкурирующих с тезисом допущений. Конкурирующими с тезисом допущениями могут быть либо антитезис (ùТ), либо члены дизъюнкции в разделительном суждении, в котором тезис является одним из дизъюнктов: T \/ A \/ B. В зависимости от того, какого вида суждение является конкурирующим тезису, косвенные доказательства бывают апагогическими и разделительными.

Апагогические доказательства (или доказательства методом «от противного») – это доказательства путем установления ложности противоречащего тезису допущения. Апагогические доказательства проводятся в следующей последовательности:

1. Выдвигается предположение, что тезис (Т) ложен; формулируется противоречащее тезису суждение (ùТ) – антитезис, оно условно принимается за истинное.

2. Из допущения ùТ выводятся логические следствия:

ùТ ® С1, С2, С3,...С n

3. При сопоставлении с фактами делается заключение о ложности следствий (одного, нескольких или всех):

C1 ¹ f1, C2 ¹ f2, отсюда ù С1, ù С2.

4. Из ложности следствий заключаем о ложности антитезиса, используя формулу модус толленс условно-категорического силлогизма:

ùT ®C, ùC.

T

Разделительными называются косвенные доказательства, в которых тезис является одним из членов разделительного суждения, перечисляющего все возможные альтернативы, и тезис обосновывается путем установления ложности и исключения всех других альтернатив. Примером разделительного косвенного доказательства является следующее:

«Преступление могли совершить только либо А, либо Б, либо С.

Доказано, что не совершали преступления ни А, ни Б.

Преступление совершил С.

Разделительное доказательство строится в следующей последовательности:

1. Выявляются члены дизъюнкции (Т, p, q).

2. С помощью аргументов обосновывается ложность всех членов дизъюнкции, кроме Т (все другие члены дизъюнкции являются конкурирующими с тезисом суждениями): a 1® ùp, a2 ® ùq...

3. На основании ложности членов дизъюнкции делается заключение о достоверности или правдоподобности тезиса. Рассуждение протекает по форме модуса толлендо-поненс разделительно-категорического силлогизма:

 

Т \/ùТ, ®ù Т.

Т

Таковы основные виды доказательства. Теперь рассмотрим другой вид аргументации – опровержение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных