Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязательства, возникающие вследствие ведения чужих дел без поручения, направлены на возмещение затрат лицам, дейст­вующим в чужом интересе.




1. К категории действий, произведенных без поручения и дающих право на возмещение убытков, относятся действия по предотвращению вреда личности какого-либо лица, по предот­вращению вреда его имуществу, исполнения его обязательства, которое отвечает действительным и вероятным интересам како­го-либо лица и совершается для его выгоды и пользы (напри­мер, сосед отремонтировал поврежденную ветром крышу дома, жители которого временно уехали).

2. Данные действия совершаются в условиях невозможности уведомления заинтересованного лица, т. е. без его поручения. Ес­ли лицо, в интересах которого предпринимались действия, одобрит их, то к отношениям этих лиц применяются правила о договоре поручения. Если заинтересованное лицо не одобрило такие действия, у лица, действовавшего в чужом интересе, со­храняется право на возмещение необходимых расходов, иного реального ущерба, понесенного им при выполнении таких дей­ствий.


§ 1. Жилищный фонд Российской Федерации 475

3. В случае устранения угрозы имуществу размер возмещения не должен превышать стоимости имущества.

4. Действия, совершенные после того, как лицо получило сведения о неодобрении их заинтересованным лицом, не вле­кут возникновения права на возмещение реального ущерба. Действия с целью предотвращения опасности для жизни лица, оказавшегося в опасности, допускаются и против воли этого лица, а исполнение обязанности по содержанию кого-либо — против воли того, на ком лежит эта обязанность. Ущерб, по­несенный при выполнении таких действий, безусловно подле­жит возмещению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных