Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право на результаты творческой деятельности




Гражданский кодекс РФ в числе объектов гражданских прав упоминает и так называемую интеллектуальную собственность, т. е. исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализа­ции юридического лица, его продукции, выполняемых работ или услуг и т. п.

Следует иметь в виду, что термин «интеллектуальная собст­венность» достаточно условен и имеет мало общего с правом соб­ственности. Такое наименование возникло после того, как ко­роль Франции назвал Бомарше собственником его произведения «Фигаро». Однако, как скоро выяснилось, применение правил права собственности ни к чему хорошему не привело, а, наобо­рот, поставило такого «собственника» в неприятное положение.

Дело в том, что объектом отношений «интеллектуальной собственности» являются не какие-либо вещи (книга, магнито­фонная лента и т. д.), а некие нематериальные образы, идеи. По­чему же термин «интеллектуальная собственность» условен?

1. Невозможно физически обладать идеями, образами, мож­
но лишь обладать материальным носителем (бумага, на которой
написан текст, магнитофонная лента).

2. Нельзя также говорить и о классическом правомочии
пользования, так как идеи могут одновременно находиться в
пользовании бесконечного круга лиц.

3. Идеи, образы не потребляются, не амортизируются в фи­зическим смысле.

4. Для вещи обязательно свойственно местонахождение, в то время как идеям, образам открыты все границы.

5. Информации присущ особый порядок распространения:
появление ее в новом месте не означает ее утрату у прежнего
обладателя. Поэтому к идеям неприменимы правила о купле-
продаже вещи и т. п.

Следовательно, применительно к результатам творческой деятельности более корректно говорить о категории исключи­тельных прав, т. е. таких субъективных прав абсолютного харак­тера, которые позволяют их носителям и только им совершать различные действия по использованию результатов творчества.

17 Основы российского права


5 0 0 Г л а в а 1 0. Авторское право

Главное правомочие здесь — это правомочие по запуску произ­ведения в оборот, благодаря которому информация становится доступной для неопределенного круга лиц.

Вообще, под творческой деятельностью понимается интел­лектуальная деятельность, имеющая своим результатом созда­ние принципиально новой информации, идеи. Другими слова­ми, эта деятельность обладает внутренне присущими ей проду­цирующими свойствами. Ее нужно отличать от выявления уже существующих в природе закономерностей, связей, объектов. Такой деятельности, конечно, тоже не чужд элемент творчества, однако, строго говоря, речь идет не о создании чего-то нового, а о поиске и открытии уже существующего. Открытая закономер­ность объективно не поддается монополизации, поэтому откры­тия не являются объектами правовой охраны результатов твор­ческой деятельности.

Законодатель исходит из необходимости признания за кем-либо исключительных прав на результат творческой деятельно­сти. В зависимости от вида объекта исключительных прав (изо­бретение, литературное произведение и т. д.) выработано два способа закрепления таких прав за определенным лицом:

1) для некоторых объектов (например, для изобретения) ва­жен прежде всего принцип, основная идея, суть результата, т. е. то, что называется содержанием. Поэтому для того,,чтобы при­знать лицо изобретателем, для защиты его изобретения от пла­гиата, незаконного использования необходимо официальное признание компетентного органа, что выражается в регистра­ции. Такая охрана называется патентной;

2) для других произведений прежде всего важна форма (му­зыкальное, литературное произведение), поэтому для получе­ния защиты государства автору не нужна специальная регист­рация, акт признания авторства государством, а достаточно са­мого факта выхода произведения в свет. Этот порядок называется авторско-правовой защитой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных