Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Патент— это документ, удостоверяющий авторство изобрете­ния, приоритет и исключительное право использования изобрете­ния.




Патент на изобретение действует в течение 20 лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство. По истечении этого срока патентообладатель теряет исключительное право использования изобретения.

Для получения патента прежде всего необходимо подать за­явку в Патентное ведомство. Это может сделать только сам ав­тор изобретения, а в случае создания изобретения в порядке служебного задания — только работодатель. Кроме того, они это могут сделать и через патентного поверенного, зарегистри­рованного в Патентном ведомстве.

Содержание заявки на выдачу патента на изобретение опре­делено законодательством. Заявка должна содержать следую­щие документы:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора и лица, на
имя которого испрашивается патент;

2) описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;

3) чертежи;

4) реферат;

5) формулу изобретения, выражающую его сущность и пол­ностью основанную на описании. Собственно, это самая важ­ная часть заявки, так как от содержания формулы зависит объ­ем прав патентообладателя. Формула изобретения состоит из:

а) ограничительной части, определяющей род устройств, ве­ществ и т. п., к которым относится изобретение;

6) отличительной части, содержащей описание новых при­
знаков, позволяющих отделить изобретение от старых прототи­
пов;

в) части, указывающей на цели изобретения.

Формула изобретения, например, может выглядеть следую­щим образом: «Изобретен граммофон с алмазной головкой для улучшения качества звучания».

После подачи заявки через два месяца проводится формальная экспертиза, в ходе которой проверяются наличие необходимых


§ 3. Получение патента 511

документов, их соответствие установленным требованиям. На стадии формальной экспертизы также проводится проверка от­носимое™ заявленного предложения к патентоспособным объ­ектам.

Патентное ведомство публикует сведения о заявке по истече­нии 18 месяцев с даты поступления заявки, прошедшей фор­мальную экспертизу с положительным результатом.

Экспертиза заявки по существу проводится в течение трех лет с даты поступления заявки по ходатайству заявителя или третьих лиц. Если такого ходатайства не последует, то заявка считается отозванной. Во время экспертизы заявки по существу как раз и проверяется патентоспособность изобретения, т. е. соответствие условиям новизны изобретательского уровня и промышленной применимости.

»1сли в результате экспертизы по существу Патентное ведом­ство установит, что заявленное изобретение, выраженное фор­мулой, предложенной заявителем, соответствует условиям па­тентоспособности, выносится решение о выдаче патента с этой формулой.

Исключительное право на использование изобретения. Это право означает, что патентообладатель вправе применять изо­бретение по своему усмотрению. Так, только по разрешению патентообладателя возможны изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйствен­ный оборот продукта, содержащего запатентованное изобрете­ние.

Обычно разрешение патентообладателя на использование изобретения оформляется лицензионным договором (см. ранее).

Однако права патентообладателя не безграничны.

1. При неиспользовании либо недостаточном использовании патентообладателем изобретения в течение четырех лет без ува­жительных причин любое лицо, желающее и готовое, т. е. имеющее реальную возможность использовать охраняемый объект, в случае отказа патентообладателя от заключения ли­цензионного договора может обратиться в Высшую патентную палату РФ с ходатайством о предоставлении ему принудитель­ной неисключительной лицензии.

2. Любое физическое или юридическое лицо, которое до да­ты приоритета изобретения добросовестно использовало на территории России созданное независимо от его автора тожде­ственное решение или сделало необходимые к этому приготов-


5 1 2 Глава 1 2. Семейное право

ления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное ис­пользование (право преждепользования).

3. В интересах национальной безопасности Правительство РФ имеет право разрешить использование изобретения без со­гласия патентообладателя с выплатой ему соразмерного возна­граждения.

4. Кроме того, не признаются нарушением прав патентооб­ладателя:

проведение научных экспериментов п исследований над изобретением;

применение изобретений при чрезвычайных обстоятельствах с последующей выплатой компенсации;

применение изобретений в личных целях без извлечения до­хода;

разовое изготовление лекарств в аптеках;

применение изобретений в конструкции или при эксплуата­ции транспортных средств других стран при условии, что ука­занные средства временно или случайно находятся на террито­рии России и используются для нужд транспортного средства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных