Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фиктивный брак — это брак, зарегистрированный супругами либо одним из них без намерения создать семью.




При этом, как представляется, закон имеет в виду семью в социологическом смысле, как определенного рода духовную общность. Цель заключения фиктивного брака, как правило, меркантильна: получение жилплощади, наследства, прописки, гражданства, уклонение от налогов и т. д. При этом, однако, отсутствие намерения создать семью следует отличать от брака, в который супруги вступают пусть и по разного рода корыст-


5 2 4 Глава 1 2. Семейное право

ным мотивам, но тем не менее преследуя цель создать семью (так называемый брак по расчету).

Как видим, нащупать грань между обычным и фиктивным браком довольно трудно, что обусловливает чрезвычайную сложность при рассмотрении дел о признании фиктивного бра­ка недействительным. Отсутствие намерения создать семью, как правило, почти не поддается доказыванию. Само по себе раздельное проживание супругов не свидетельствует о фиктив­ности брака.

Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зареги­стрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом факти­чески создали семью.

Наличие оснований недействительности брака не приводит автоматически к признанию брака недействительным. Призна­ние брака недействительным производится только судом. Суд, в свою очередь, может признать брак действительным, если к мо­менту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствова­ли его заключению. Суд может отказать в иске о признании не­действительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершенно­летнего супруга, а также при отсутствии его согласия на при­знание брака недействительным. Наконец, важно отметить, что иск о признании брака недействительным имеют право предъяв­лять только указанные в законе лица. Лицо, виновное в заключе­нии недействительного брака, как правило, не имеет такого права.

Чем отличается признание брака недействительным от рас­торжения брака (развода)?

Развод является способом прекращения супружеских отно­шений на будущее время. При этом СК РФ предоставляет быв­шему супругу ряд прав, в частности право на раздел совместно нажитого имущества, по правилам, предусмотренным брачным договором или Семейным кодексом, при определенных обстоя­тельствах — право на получение алиментов, право пользоваться общей фамилией, жилищем и т. п.

Признание же брака недействительным прекращает супру-^жеские отношения не только на будущее, но и на прошлое время, т. е. обладает обратной силой. Брачные отношения прекраща­ются с момента регистрации брака, их как бы вообще не суще­ствовало. Другими словами, брак, признанный судом недейст­вительным, вообще не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных Семейным кодексом. К имуществу, приобре-


§ 4. Расторжение брака 525

тенному совместно лицами, брак которых признан недействи­тельным, применяются правила Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности.

Однако чаще всего один из супругов, вступивших в брак, при­знанный недействительным, в момент заключения брака не зна­ет о наличии обстоятельств, дающих повод для признания брака недействительным (добросовестный супруг). Он является потер­певшей стороной, и поэтому суд вправе признать за ним право на получение от другого супруга алиментов, право на раздел совместно нажитого имущества по правилам об общей собственности, а также право на возмещение причиненного ему материального и мораль­ного вреда. Кроме того, добросовестный супруг при признании брака недействительным вправе сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации брака.

Признание брака недействительным не влияет на права де­тей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным. В этом случае уста­навливается презумпция отцовства недействительного супруга. Таким образом, дети сохраняют право на воспитание, матери­альное содержание, наследство после смерти родителя, родите­ли являются законными представителями ребенка и др.

Расторжение брака






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных