Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личные неимущественные права и обязанности супругов. При регистрации брака у супругов возникают определенные права и обязанности




При регистрации брака у супругов возникают определенные права и обязанности. Все права и обязанности супругов можно разделить на личные и имущественные. Имущественные, в свою очередь, делятся на права, вытекающие из отношений собственности, и алиментные права и обязанности супругов. Рассмотрим л и ч н ы е права и обязанности с у п р у г о в.

Семейное право традиционно регулирует личные неимуще­ственные отношения супругов самым общим образом, так как они, по сути, не поддаются правовому регулированию; право не может заставить супругов проявлять в своих отношениях любовь, чуткость, участие. Личные отношения «не подпадают ни под какие юридические определения и поэтому лежат вне области права, они только снаружи обставлены юридически, их начало и прекращение подводятся законом под юридические нормы»1. Право регулирует эти отношения лишь в случае зло­употреблений личными правами.

С точки зрения правового регулирования личных прав и обязанностей супругов можно сказать следующее.

Во-первых, законодательство подчеркивает равенство супру­гов в решении вопросов семейной жизни, свободу супругов в вы­боре рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

Во-вторых, в Семейном кодексе закреплены нормы-декла­
рации об обязанности супругов строить свои отношения на осно­
ве взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию
и укреплению семьи, заботиться о благополучии и развитии своих
детей.
Данные обязанности почти никак не гарантированы пра­
вом и поэтому скорее относятся к категории моральных, нежели
юридических. •

1 См.: Кавелин К. Д. Что есть гражданское право? И г д е его преде­лы? СПб., 1 8 6 4. С. 191.


§ 6. Права и обязанности по поводу супружеской собственности 5 2 9

В-третьих, законодательство детально регулирует вопросы, связанные с выбором супругами своей фамилии. При заключении брака супруг может сохранить свою добрачную фамилию, либо присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга (име­новаться двойной фамилией), либо супруги могут именоваться об­щей фамилией. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных