Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права и обязанности родителей и детей по поводу имущества




Никакого особого правового режима для собственности ро­дителей и детей не существует, отношения собственности в данном случае подчиняются общим нормам гражданского зако­нодательства.

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследова­ния, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Семейное законодательство не устанавливает общности имущества родителей и детей: ребенок не имеет, права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Обязанность со­держать детей, проживающих вместе с родителями, включает и предоставление им права владения и пользования вещами домаш­него обихода и обстановки, жилым домом, принадлежащим роди­телям.

Специфику отношениям собственности родителей и детей, помимо их лично-доверительного характера, придает отсутст­вие полной дееспособности у детей, и, как правило, наличие у родителей полномочий опекунов и попечителей.

Права ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяются правилами ГК РФ о дее­способности несовершеннолетних. В том случае, если имущество не попадает в категорию, которой несовершеннолетний может распоряжаться самостоятельно, имуществом детей до 14 лет распоряжаются родители в качестве опекунов, а имуществом де­тей от 14 до 18 лет распоряжается сам несовершеннолетний, но с согласия родителей, которые в данном случае выступают в каче­стве попечителей.

Родители не вправе без предварительного согласия органа опеки и попечительства совершать, давать согласие на совершение сде­лок по отчуждению имущества подопечного, сдаче его в наем, в залог, безвозмездное пользование, сделок, влекущих уменьшение иму­щества подопечного.


§11. Алиментные обязательства родителей и детей 5 5 5

Доходы подопечного расходуются исключительно в его инте­ресах и с предварительного разрешения органа опеки и попечи­тельства. Без такого разрешения допускается производить толь­ко необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных