Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объект преступления — это охраняемое уголовным правом об­щественное отношение, против которого прямо и непосредственно направлено одно или несколько преступлений.




Посягательство на общественные отношения возможно од­ним из трех способов:

1) путем причинения вреда субъекту общественного отноше­ния (например, убийство);

2) путем воздействия на вещь, по поводу которой возникло общественное отношение (кража, грабеж и др.);

3) путем исключения себя из этого отношения (уклонение от подачи декларации о доходах).

Круг объектов, охраняемых уголовным правом, постоянно меняется, что объясняется динамикой общественных отноше­ний (на первый план по значимости выходят то одни, то другие отношения), а также изменений моральной оценки тех или иных деяний. Например, лишь совсем недавно стали охранять­ся отношения по поводу использования и защиты компьютер­ной информации (ст. 272—274 УК), в то время как спекуляция перестала быть преступлением.

Объект преступления нужно отличать от предмета преступ­ления. Предмет преступления — это элемент, часть объекта пре­ступления, воздействуя на который преступник причиняет вред общественным отношениям. Например, в случае кражи объектом преступления являются отношения собственности, а предме­том — похищенное имущество. Как видно из примера, зачас­тую при совершении преступления предмету не причиняется никакого вреда, наоборот, вор заинтересован в сохранности ве­щи, в то время как общественным отношениям (объекту) нано-


§ 3. Состав преступления 575

сится значительный ущерб. Человек — тоже элемент общест­венного отношения, однако он именуется потерпевшим.

Предмет и объект нужно отличать от орудий совершения преступлений. Орудиями преступления являются вещи, непосред­ственно используемые преступником в процессе посягательства для достижения результата.

II. Объективная сторона преступления. Чтобы причинить вред общественным отношениям, человек обязательно должен допустить общественно опасное поведение, имеющее внешнее проявление, доступное восприятию обществом. Например, это удар ножом, тайное похищение имущества, оставление в опас­ности лица, которому необходима немедленная помощь.


Рис. 13.2.Структура объективной стороны преступления

Объективная сторона преступления — это внешнее проявление конкретного общественно опасного поведения, осуществляемого в определенных условиях, месте, времени и причиняющего вред об­щественным отношениям (рис. 13.2).


5 7 6 Г л а в а 1 3. Уголовное право

Общественно опасное поведение предполагает прежде всего наличие общественно опасного деяния. Деяние всегда проявляв ется вовне, поэтому психические, мыслительные процессы че­ловека, какие бы страшные мысли им ни владели, не могут считаться преступлением. Это положение было закреплено еще в Дигестах Юстиниана: cogitationis poenam nemo patitur (никто не несет наказания за мысли). Другое дело, когда лицо пропа­гандирует опасные идеи, пытается привлечь сторонников, пре­творить идеи в жизнь. Таким образом, никто не будет судить человека за то, например, что он считает гражданскую войну благом, но если он будет каким-либо способом пропагандиро­вать войну, то ответственности ему не избежать.

Однако здравый смысл подсказывает, что человек может от­вечать только за осознанное, волевое поведение. Поэтому не будет считаться преступлением неосознанное, рефлекторное, неконтролируемое телодвижение, пусть оно даже и повлекло тяжкие последствия, например смерть человека. Равным обра­зом не считается преступлением действие (бездействие), совер­шенное под влиянием непреодолимой силы или принуждения. Непреодолимая сила — это ситуация, когда под воздействием стихийных сил природы, животных, механизмов лицо не может осуществить свое намерение совершить или не совершить оп­ределенные действия. Например, врач, который не смог про­ехать к больному ввиду снежных заносов, не подлежит ответст­венности. Принуждение есть такое воздействие одного человека на другого, которое полностью исключает возможность послед­него выразить свою волю и вести себя должным образом. Так, не будет караться составление должностным лицом заведомо ложных документов, если оно было вынуждено это сделать под дулом автомата.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных