Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конфискация имущества состоит в принудительном безвоз­мездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.




Конфискация имущества может быть обращена только на собственность осужденного, его долю в общей собственности, его вклады в кредитных учреждениях. Конфискация не может быть обращена на долю других лиц, владеющих имуществом совмест­но с осужденным на праве общей собственности. При этом должны быть учтены права и законные интересы членов семьи осужденного, совместно с ним проживающих. Практически это означает, что взыскание не может обращаться, во-первых, на имущество детей осужденного, других лиц, так как оно является их собственностью; во-вторых, взыскание не может обращаться на долю супруга в их общей совместной собственности (т. е. имущество, нажитое супругами во время зарегистрированного брака), причем, если у другого супруга на иждивении остались несовершеннолетние дети, доля его может увеличиваться.

Не подлежат конфискации предметы, необходимые для са­мого осужденного и для лиц, находящихся на его иждивении, определяемые Перечнем имущества, не подлежащего конфи-


614 Глава 13. Уголовное право

скации по приговору суда (дом, квартира, где проживает семья осужденного, детские принадлежности, одежда, обувь, белье, находящиеся в употреблении, минимально необходимая для осужденного и членов его семьи мебель и др,). Существует два вида конфискации:

1) конфискация всего имущества;

2) конфискация части имущества, определяемой посредст­вом указания на долю имущества осужденного или путем пере­числения конкретных предметов.

Суд, постановивший приговор, который предусматривает в качестве дополнительного наказания конфискацию имущества, по вступлении его в законную силу направляет исполнитель­ный лист, копию описи имущества и копию приговора судеб­ному приставу, который и производит исполнение наказания в виде конфискации имущества. Судебный пристав немедленно по получении исполнительного листа проверяет наличие имущест­ва, указанного в описи, выявляет другое имущество, подлежа­щее конфискации. В случае если имущество еще не было опи­сано, судебный пристав составляет опись имущества, пломбиру­ет и опечатывает описанные предметы. Затем имущество передается финансовым органам, а исполнительный лист с от­меткой об исполнении приговора о конфискации имущества возвращается суду, постановившему приговор.

Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфи­скации по состоявшемуся приговору суда, а равно растрата, от­чуждение или сокрытие имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, является уголовно наказуемым деянием.

Конфискацию имущества как дополнительное наказание сле­дует отличать от специальной конфискации, вообще не являю­щейся наказанием. Так, согласно уголовно-процессуальному законодательству подлежат безвозмездному изъятию у осужден­ного орудия и предметы преступления, вещи, запрещенные к обращению, деньги и иные ценности, нажитые преступным пу­тем. Специальная конфискация применяется независимо от конфискации имущества, назначаемой в качестве дополнитель­ного наказания. Так, автомобиль, непосредственно с помощью которого преступник совершил убийство, т. е. который являет­ся орудием преступления, подлежит конфискации в любом слу­чае, даже если в приговоре будет фигурировать всего лишь одно наказание, например лишение свободы без конфискации иму­щества.


§11. Назначение наказания 615






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных