Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исполнение постановлений о наложении административных взысканий




Общие положения. Это последняя стадия производства по делам об административных правонарушениях, суть которой заключается в практической реализации административного взыскания, назначенного правонарушителю.

Как правило, постановление о наложении административ­ного взыскания подлежит исполнению с момента его вынесения, не дожидаясь истечения срока обжалования.

Деятельность по исполнению постановлений состоит из двух логически взаимосвязанных этапов: обращение постанов­лений к исполнению и непосредственное приведение их в ис­полнение. На первом этапе ключевая роль принадлежит органу, принявшему постановление о наложении административного взыскания, который направляет вынесенное постановление ор­гану-исполнителю. На втором этапе специально уполномочен­ные органы осуществляют деятельность по непосредственной реализации указанной в постановлении санкции. Иногда этим занимаются те органы (должностные лица), которые вынесли решение о привлечении нарушителя к административной от­ветственности (например, при исполнении взыскания в виде предупреждения, взыскание штрафа на месте правонарушения, лишение водительских прав органами ГИБДД и др.).

Не подлежит исполнению постановление о наложении ад­министративного взыскания, если оно не было обращено к испол­нению в течение трех месяцев со дня вынесения. В этот срок не включается время, на которое исполнение приостанавливается в связи с отсрочкой, связанной с применением протеста или подачей жалобы. Необходимо отметить, что законодатель свя­зывает давностным сроком лишь начало исполнения постанов­ления. Сам процесс исполнения может длиться достаточно дол­го (например, лишение специальных прав на три года).

При наличии обстоятельств, вследствие которых немедлен­ное исполнение постановления невозможно, орган, вынесший постановление, может отсрочить постановление на срок до одно­го месяца (например, отсутствие денежных средств и т. п.). Та­кая отсрочка применяется к административному аресту, штра­фу, исправительным работам.

Исполнение постановлений о вынесении предупреждения про­изводится органом, вынесшим постановление, путем объявле­ния постановления после окончания рассмотрения дела. Если


6 5 2 Г л а в а 1 4. Административно-процессуальное п р а в о

дело рассматривалось в отсутствие нарушителя, ему вручается копия постановления.

Исполнение постановлений о наложении штрафа производится следующим образом. Сначала нарушителю предоставляется воз­можность исполнить постановление добровольно путем внесения не позднее тридцати дней суммы штрафа в учреждение Сбербан­ка РФ, за исключением штрафа, взимаемого на месте соверше­ния правонарушения (в этом случае нарушителю выдается кви­танция). При неуплате суммы штрафа в добровольном порядке он взыскивается принудительно судебным приставом-исполни­телем из заработной платы, пенсии, стипендии нарушителя. Ес­ли же у него отсутствует заработная плата, пенсия, стипендия, то взыскание обращается на имущество нарушителя1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных