Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа с материалами исследования




Непременным условием качественного выполнения дипломного проекта является глубокое изучение законодательной и нормативной базы, литературы по теме исследования, государственных и муниципальных программ, монографий, статистических данных, материалов научно-практических конференций, специальных статей, которые могут быть положены в основу теоретического обоснования исследуемой проблемы. Поэтому, если проблема плохо проработана в различных источниках, то очень сложно обосновывать практические выводы.

При этом студент должен уделять внимание не только тому материалу, который связан с планом дипломного проекта, но и брать на вооружение технические приемы анализа (формы, таблицы, методы группировки данных и т.п.), которые следует использовать для доказательства своих положений. Обращать внимание на расхождения и особенности трактовки одних и тех же вопросов разными авторами, выявляя в них позитивные и негативные стороны.

При работе с литературой, нормативно-правовыми актами, архивными документами и периодикой сразу же делать выписки понятий, определений, цифр, интересных мыслей относящихся к теме или находящихся близко к ней. Делая выписку обязательно указывать используемый источник.

 

Структура и содержание дипломного проекта

Структура дипломного проекта включает в себя: титульный лист (см. приложение 6), оглавление, введение, главы основной части (разделы), с разбивкой каждой на (2-3) параграфа (подразделы), заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Оглавление помещается вслед за титульным листом под номером 2 и оформляется по образцу, представленном в приложении 10. В оглавлении приводятся все разделы (главы) и подразделы (параграфы) работы, пронумерованные арабскими цифрами, и указываются страницы, с которых они начинаются.

Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Названия глав не должны повторять тему дипломной работы, а заголовки параграфов название глав. Все названия начинаются с заглавной буквы, точка в конце не ставится.

Введение. Объем 5-7 страниц. Необходимо кратко раскрыть сущность выбранной темы, обосновать ее актуальность. Показать теоретическую и практическую важность исследуемой проблемы в деятельности властных органов.

Во введении необходимо показать степень разработки данной проблемы в научной литературе. Кратко изложить анализ теоретических положений, опубликованных в различных источниках, выделить главные положительные итоги, с которыми автор согласен, а также недостаточно разработанные аспекты проблемы.

Во введении формулируется общая цель и задачи исследования, указывается объект и предмет, методика и методология исследования, обосновывается структурное построение дипломного проекта.

Введение пишется в два захода — в начале исследования и в конце. Окончательно формируется вместе с заключением.

Основная часть. Как правило, состоит из двух или трех глав, одна из которых носит более теоретический характер. (Глава подразделяется на параграфы, которых должно быть более одного). В основную часть включаются разделы, посвященные проблемам экономической составляющей в функционировании тех или иных государственных или муниципальных институтов, их подразделений и отделов, и БЖД.

Теоретическая часть посвящается анализу современных научных взглядов на проблему, предмет и объект исследования, содержащихся в научных публикациях. Сопоставлению концепций и точек зрения различных авторов, обоснованию приверженности студента тем или иным теоретическим представлениям или своей собственной точке зрения. Раскрытию исторического аспекта проблемы и её нормативно-правовое обеспечение. Объем теоретической части 20-25 страниц.

Теоретические вопросы могут быть изложены в отдельной главе или рассредоточены по всем главам.

Аналитическая (практическая) часть. Объем 20-30 страниц. На основе изученных теоретических представлений, нормативно-правовых данных рассматривается практическая деятельность конкретного субъекта государственного органа, органа местного самоуправления или их структурных подразделений как по решению государственных, местных, так и внутренних вопросов и проблем. Выявляются положительные и отрицательные моменты, намечаются пути устранения недостатков, недоработок и оптимальные пути решения существующих проблем.

Предлагаемые для внедрения рекомендации должны отвечать не только на вопрос ЧТО сделать, но и КАК, КАКИМ образом это следует реализовать. Возможно предложение нескольких альтернативных вариантов.

При написании дипломного проекта студент должен продемонстрировать свободное владениепроблематикой предмета исследования, основными теоретическими положениями, концепциями, ориентироватьсяв научной литературе, знаниефедеральных и республиканских законов и основных нормативных актов по избранной теме, в своих выводах опираться на достоверные фактические материалы.

Положительно оценивается использование результатов самостоятельно проведенных социологических исследований, использование компьютерной техники, апробация (обсуждение) предложенных рекомендаций на практике (в работе конкретного органа власти).

Изложение материала дипломного проекта должно соответствовать нормам русского литературного (научного, ане газетно-публицистического) языка, быть деловым, убедительным, точным и понятным. Обобщения, аргументация не должны быть отвлеченными, оторванными от практики и представлять собой лишь простое описание, перечень разрозненных цифр, фактов, примеров.

В основном тексте нецелесообразно использовать длинные цитаты, не рекомендуется приводить полное наименование цитируемого произведения. Категорически запрещено воспроизводить в дипломном проекте фрагменты текстов, фактов, цитат, статистических данных из публикаций, документов без указания источника заимствования. Ссылки обязательны. (См. Правила оформления ссылок)

Каждая глава (раздел) должны заканчиваться краткими самостоятельными выводами.

Заключение. Объем заключения 3-5 страниц. Самостоятельная часть дипломного проекта содержит краткие выводы из изложенного в основных главах материала и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности исследуемого конкретного органа местного самоуправления, государственного органа в рамках избранной темы дипломного проекта.

В заключении не должно быть новых данных, фактических материалов и выводов отличных от приведенных в главах. Заключение не должно пересказывать содержание исследования. Здесь подводятся обобщенные итоги теоретической и практической проработки темы, отражается решение задач, целей поставленных во введении, предлагаются практические рекомендации и обобщения, выводы по исследуемой теме.

В тексте заключения рекомендуется использовать примерные формулировки: «Анализ работы органа местного самоуправления по разработке и реализации кадровой политики свидетельствует...В деятельности государственного органа можно отметить следующие положительные моменты... Значительный практический интерес представляет собой решение вопросов социальной защиты населения... Вместе с тем в работе служб занятости населения имеются нерешенные проблемы... В этой связи целесообразно...» и т.п.

Список используемой источников и литературы составляется в последовательности общей для всех письменных работ выполняемых студентами ГОУ ВПО «ИжГТУ». Объем не ограничен и не входит в объем дипломного проекта.

Приложением к дипломному проекту выступает иллюстративный фактический материал, служащий для подтверждения тех или иных положений автора и занимающий значительный объем, для включения в основной текст. Это могут быть графики, таблицы, диаграммы, официальные нормативные документы и т.п. объем приложения не регламентируется.

Общий объем работы 50-75 страниц печатного текста, без учета списка используемой литературы и источников и приложения.

Возможные ошибки при разработке дипломного проекта:

· нарушение норм по объему работы – менее 40 страниц, шрифт более 14-го, через 2 интервала;

· несоответствие списка литературы и используемых источников полное рекомендациям данным в приложении;

· нарушение правил цитирования, отсутствие ссылок на источники, используемые при изложении авторских концепций;

· несоответствие содержания и структуры введения и заключения существующим обязательным рекомендациям;

· использование публицистического стиля изложения, вместо научно-аналитического;

· неоправданное (часто просто стилистическое) изменение названия темы относительно утвержденного в приказе ректора; повтор в главах названия общей темы; слишком дробное построение плана;

· уход содержания проекта от специальности «Государственное и муниципальное управление» чаще всего в правовую специализацию или экономическую.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных