Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обжалование и опротестование постановления по делу об административном правонарушении




Данная стадия производства по делу является факультатив­ной, так как нарушитель, другие лица могут признать наложен­ное административное взыскание справедливым.

Постановление может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, от его имени его адвокатом, а также потерпевшим в течение 10 дней со дня вынесения постановле­ния. Если срок пропущен по уважительным причинам, он мо­жет быть восстановлен.

Постановление административной комиссии может быть об­жаловано в соответствующую администрацию или в суд. Решение поселковой, сельской администрации — в вышестоящую админи­страцию или суд. Постановление иного органа о наложении штра­фа — в вышестоящий орган или суд; о наложении иного взыска­ния — сначала в вышестоящий орган и только после этого в суд. Предупреждение, зафиксированное на месте правонарушения пу­тем составления протокола, обжалуется в вышестоящий орган.

Районный (городской) суд (суд первого звена) является по­следней инстанцией, правомочной принимать решения по де­лам об административных правонарушениях. Его решение об­жалованию не подлежит.

Подача жалобы приостанавливает исполнение обжалуемого постановления, за исключением обжалования предупреждения, административного ареста, штрафа, налагаемого на месте со­вершения правонарушения. Жалоба рассматривается правомоч­ным органом в десятидневный срок со дня ее поступления.

Орган, рассматривающий жалобу, может оставить постанов­ление без изменения; отменить постановление и направить де­ло на новое рассмотрение; отменить постановление и прекра-


г, 6 5 4 Глава 1 5. Бюджетный процесс

тить дело, а также изменить меру взыскания в пределах, преду­смотренных нормативным актом об ответственности, с тем, однако, чтобы взыскание не было усилено.

Отмена постановления с прекращением дела влечет за собой возврат взысканных денежных сумм, возмездно изъятых и кон­фискованных предметов, а также отмену других ограничений, связанных с ранее принятым постановлением. При невозмож­ности возврата предмета возвращается его стоимость.

Опротестование постановления о наложении административ­ного взыскания осуществляется прокурором. Кроме того, проку­рор может опротестовать и решение, принятое по жалобе (про­тест приносится в данном случае в вышестоящий орган по от­ношению к органу, принявшему решение по жалобе).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных