Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Специфические требования к различным видам письменных работ




Специфические требования к различным видам письменных работ

Контрольная работа

Данный вид письменной работы представляет собой письменный ответ на вопрос (решение задачи или выполнение конкретного задания), который рассматривается в рамках одной учебной дисциплины. Содержание ответа на поставленный вопрос включает показ автором знания теории вопроса и понятийного аппарата; обоснования определенного понимания темы контрольной работы. Структура (план) письменной контрольной работы может иметь соответствующую рубрикацию.

Объем контрольной работы, как правило, не должен превышать 8-10 страниц печатного текста через полтора интервала.

Оформление работы: контрольная работа должна быть хорошо отпечатана или аккуратно написана. Необходимо, чтобы текст контрольной работы был должным образом скреплен. В контрольной работе должны быть:

1. титульный лист;

2. план (содержание работы);

3. введение;

4. содержательная часть;

5. заключение;

6. библиография.

План работы разрабатывается студентом самостоятельно. Должен включать не более 5 пунктов, в том числе введение и заключение. Вопросы плана должны четко выделятся и в самом тексте контрольной работы.

Во введении(1-1,5 страницы) раскрывается актуальность темы (проблемы), сопоставляются основные точки зрения, цель и задачи темы.

Затем следует основная часть, в которой студент подробно раскрывает суть контрольной работы, показывает степень понимания и усвоения им материала.

В заключении (1-2 страницы) делаются общие выводы по теме, студент излагает собственное мнение относительно всей темы.

В процессе написания контрольной работы студент использует различные источники, приводит из них выдержки. При этом необходимо указывать книгу, статью, откуда они взяты, т.е. делать ссылку (сноски). Это можно делать или в самом тексте в скобках, или внизу страницы текста.

Оформление контрольной работы завершается библиографией, где источники указываются в определенном порядке.

1. официальные правительственные документы (законы и постановления органов законодательной и исполнительной власти).

2. Материалы конференций, симпозиума.

3. Отечественные и зарубежные книжные издания.

4. Нормативно-технические документы.

5. Депонированные научные работы.

6. Статьи.

7. Авторефераты.

Реферат

Реферат - это письменная аналитическая работа по одному из актуальных вопросов теории или практики.

"Реферат" в переводе с латинского означает следующий смысл - "пусть он доложит". Поэтому по сути это обобщенная запись идей (концепций, точек зрения) на основе самостоятельного анализа различных или рекомендованных источников и предложение авторских (оригинальных) выводов.

Реферат может быть подготовлен по заданной теме на основе одного-двух источников. В реферате должны присутствовать характерные поисковые признаки: - раскрытие содержания основных концепций, цитирование мнений некоторых специалистов по данной проблеме, текстовые дополнения в постраничных сносках или оформление специального словаря в приложении и т.п. При этом важно использовать личные картотеки выписок, справок, документов. При написании текста реферата документированные фрагменты увязываются логическими авторскими связками.

План написания реферата имеет внутреннее единство, строгую логику изложения, смысловую завершенность раскрываемой проблемы (темы). Реферат состоит из краткого введения, одного-двух параграфов основной части, заключения и списка использованных источников. Во введении (1-1,5 страницы) раскрывается актуальность темы (проблемы), сопоставляются основные точки зрения, цель и задачи раскрываемого в реферате анализа. В основной части формулируются ключевые понятия и положения, вытекающие из анализа теоретических источников (теоретических точек зрения, моделей, концепций), документальных источников и материалов практики, экспертных оценок по вопросам исследуемой проблемы, а также результатов эмпирических исследований.

Реферат носит исследовательский характер, содержит результат творческого поиска автора. В заключении (1-2 страницы) формулируются главные итоги авторского исследования в соответствии с выдвинутой целью и задачами реферата, излагаются обобщенные выводы или практические рекомендации по разрешению исследуемой проблемы в рамках исследуемой темы.

Объем реферата, как правило, не должен превышать 10 страниц машинописного (компьютерного) текста при требуемом интервале. Реферат имеет титульный лист. После титульного листа печатается план написания реферата. Каждый раздел реферата начинается с названия. Оформляется справочно-библиографическое описание литературы и других источников.

Курсовая работа

Курсовая работа - это содержательное, самостоятельное, выполненное под руководством преподавателя кафедры, поисковое исследование. Оно имеет теоретическую составляющую анализа актуальных вопросов по правовым дисциплинам, проблем жизни общества и государства, а также содержит анализ практического опыта, изучавшегося студентом в рамках цикла предметных дисциплин и итогов учебной практики.

Целью подготовки курсовой работы является оценка уровня овладения студентом теоретико-методологическими основами специальности, выявление степени умения излагать концептуальное видение проблемы. Более глубокое их изучение возможно в рамках подготовки дипломной работы. Задачи, которые ставятся непосредственно перед студентами по курсовой работе, включают:

- изучение литературы, справочных и научных источников, включая зарубежные, по теме исследования;

- самостоятельный анализ основных концепций по изучаемой проблеме, выдвигающихся отечественными и зарубежными специалистами;

- уточнение основных понятий по изучаемой проблеме, определение объекта и предмета исследования по курсовой работе;

- резюмирование предварительно полученных выводов в целях дальнейшей их разработки в дипломной работе.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и составных элементов. Она аналогична структуре дипломной работы. Разница может состоять в том, что основная часть курсовой работы содержит только главы (две-три) без их разбивки на разделы или подразделы, как это делается при написании дипломной работы. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи. Содержание работы целесообразно иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, графиками, рисунками и т д.

Курсовая работа должна иметь четкую структуру, при ее оформлении необходимо учитывать требования к правилам цитирования источников, допустимым сокращениям, иллюстрациям, приложениям, библиографическим данным.

Курсовая работа должна иметь: обложку, титульный лист (приложение 1), оглавление (приложение 2), введение, основной текст работы (главы, раздела) с подстраничными сносками, заключение, литература и приложения.

В оглавлении указывается структура работы, ее основные части: введение главы, разделы (подразделы глав), заключение, литература, приложения.

Введение должно включать:

- обоснование актуальности темы работы; цель и задачи исследования;

- описание методологической базы и методов исследования;

- характеристику объекта исследования и структуру работы.

В заключении автор работы излагает основные результаты и выводы теоретического или экспериментального исследования.

Литература представляет собой список научных трудов, статей, нормативных документов и других источников, использованных при написании курсовой работы с указанием фамилии, инициалов авторов, издательства, года издания.

Список литературы, используемый для написания курсовой работы, может быть алфавитным, хронологическим, систематическим и т.д.

Приложение может включать:

- крупноформатные таблицы и диаграммы, рисунки, чертежи, а также фотографии и образцы документов. Каждый из них должен быть расположен на отдельном листе.

Требования к выполнению работ усложняются от курса к курсу. Целесообразно, чтобы курсовые работы, выполняемые на разных курсах, были связаны между собой, являлись бы продолжением исследования в области одной проблемы. Курсовая работа выполняется индивидуально.

По решению кафедры (выписка из протокола заседания кафедры (соответствующего структурного подразделения филиала) сдается на факультет), в качестве курсовой работы может быть зачтено выступление с докладом на итоговой научной конференции Университета, а также региональных, российских и международных научных конференциях. Текст доклада и документы, подтверждающие участие в конференции, представляются в установленные сроки на кафедру.

Работа может быть представлена в машинописном или в электронном вариантах. Объем курсовой работы определяется темой и содержанием и должен составлять не менее 20 и не более 35 страниц машинописного текста. Текст пишется на одной стороне листа. Каждая страница содержит поля (слева – 30 мм, справа – 15 мм, сверху – 25 мм, снизу – 25 мм).

Всего машинописных строк на странице (через 1,5 интервала)-28-32; для компьютерной верстки интервал 1,5 шрифт 14, сноски печатаются через один интервала.

Нумерация страниц начинается со страницы 3, (номер страницы ставится сверху в центре страницы). Титульный лист (1-я страница) и оглавление (2-я страница) не нумеруются.

Вставки на полях и между строк не допускаются.

При включении цитат в курсовую работу обязательно делается ссылка на источник. Все сноски и подстрочные замечания должны быть на той странице, к которой они относятся. Сноскам должна быть дана сквозная нумерация. Сокращения в тексте не допускаются.

По всей рукописи должна быть выдержана единообразная система выделений в тексте, которыми не следует особенно увлекаться, во избежание пестроты зрительного восприятия и затруднения чтения.

В графах таблиц одинаковые цифры, символы, формулы и обозначения необходимо повторять, а не заменять кавычками.

Пропуски в графах (за отсутствием данных) следует заполнять знаком «тире» или словами «нет данных».

На все пронумерованные иллюстрации должны быть ссылки в тексте.

При оценке работы учитывается ее содержание, актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество использованного материала, а также уровень грамотности (общий и специальный). Одновременно рецензент отмечает ее положительные стороны и недостатки, а в случае надобности - указывает, что надлежит доработать. Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите, а также могут быть высказаны предложения в каком направлении соискателю продолжить исследование при развитии курсовой работы в дипломную.

Работа вместе с рецензией выдается студенту для ознакомления. Если курсовая работа по заключению рецензента является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления она предоставляется на повторное рецензирование с обязательным представлением первой рецензии. При защите курсовой работы определяется уровень теоретических знаний и практических навыков слушателя, соответствие работы предъявляемым к ней требованиям. Комиссия по защите курсовых работ утверждается кафедрой.

На защите студент обязан кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на замечания рецензента и вопросы членов комиссии. Окончательная оценка курсовой работы выставляется комиссией по итогам защиты и качеству выполненной работы.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Серпуховской филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет»

_________________________________________________

(наименование факультета)

Кафедра _________________________________________

(наименование кафедры)

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине_________________________________________________________________

 

на тему_______________________________________________________________________

(наименование темы)

_____________________________________________________________________________

 

Выполнена студентом (кой)­­­­­­­­­­­­­­­___курса____группы

_______________формы обучения

специальности________________________

_____________________________________

(ФИО полностью)

_____________________________________

 

Научный руководитель

_____________________________________

(ФИО, ученая степень, звание)

 

Отметка о допуске (недопуске) к защите_____________

 

 

«____»_______________20___г. ________________________

(п одпись научного руководителя)

 

Серпухов 20__г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных