Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство в суде первой инстанции. Гражданский процесс начинается с подачи искового заявле­ния, или иска.




Гражданский процесс начинается с подачи искового заявле­ния, или иска.

Исковое заявление — это письменное обращение в суд заинте­ресованного лица с требованием о защите нарушенного права или охраняемого законом интереса путем разрешения спора о праве.

Иски могут касаться споров, возникающих из различных правоотношений (трудовых, жилищных, имущественных, се­мейных, алиментных, авторских, наследственных, изобрета­тельских и др.). Споры, вытекающие из административных от­ношений, а также споры об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и некоторые другие рассматриваются в неисковом производстве.

Исковое производство направлено на разрешение конфлик­тов между юридически равноправными субъектами, между кото­рыми нет отношений зависимости, власти и подчинения.

Право на предъявление иска принадлежит гражданам, ино­странцам и лицам без гражданства, а также организациям. Важно, чтобы у лиц были налицо минимальные и легко устанавливаемые в каждом случае условия (предпосылки иска). К ним относятся:

• процессуальная праводееспособность лица;

• подведомственность дела суду;

• отсутствие судебного решения, ранее вынесенного по то­му же делу;

• отсутствие между сторонами договора о передаче данного спора на разрешение третейского суда.

Нельзя отказать в принятии искового заявления, даже если судья считает, что истец напрасно требует определенного пове­дения от должника. При отсутствии в действительности права требовать определенного поведения ответчика судья, приняв заявление, вынесет решение об отказе в иске.

Ответчик, как уже было отмечено, является равноправной стороной и поэтому наделяется всей полнотой прав на защиту

24 Основы российского права


708 Глава 18. Гражданский процесс

против предъявленного иска. Средствами его защиты являются возражения, т. е. объяснения, ответчика, обосновывающие не­правомерность предъявленного к нему иска (например, отрица­ние фактов, предоставление доказательств, ссылки на законы и др.), и встречный иск, т. е. самостоятельное исковое требова­ние, заявленное в этом же процессе для совместного рассмотре­ния с иском, к нему предъявленным, в целях защиты своих инте­ресов. Например, против иска о возвращении долга ответчик вы­ставляет требование о возмещении вреда, причиненного истцом его имуществу (например, автомашине) в процессе пользования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных