Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ПОЯВЛЕНИИ ПРИЗРАКА В ТРАГЕДИИ




В начале действия трагедии принц Гамлет не появляется на сцене, но его неоднократно упоминают в разговоре стражники. Они не сразу докладывают ему о таинственных посещениях Призрака. Сначала королевская гвардия говорит об этом другу принца - Горацио. Тот, в свою очередь, убедившись в том, что Призрак похож на покойного короля, советует рассказать об этом не правящему королю Клавдию, а Гамлету, не имеющему никакой власти и не провозглашенному наследником престола.

Вступая в общение с Призраком, Гамлет хочет выяснить, какую из потусторонних сил он воплощает - благую или дурную?

Призрак начинает свой рассказ со следующего вступления:

Я твоего отца бессмертный дух,

Во тьме ночей скитаться осужденный,

А днем в огне обязанный страдать,

Пока мои земные прегрешенья Не выгорят среди моих страданий.

Когда б мне не было запрещено Открыть тебе моей темницы тайну.....

ЧТО ОТКРЫВАЕТ ПРИЗРАК ГАМЛЕТУ: ужасные откровения Призрака потрясают Гамлета. Первое откровение -это призыв Призрака отомстить за гнусное и подлое убийство отца. Второе откровение -это рассказ об убийстве. Призрак опровергает слух, пущенный Клавдием, будто прежний король, уснув в саду, умер от укуса ядовитой змеи. Он называет этого змея: нынешний король. Это третье откровенье Призрака - указание на убийцу - Клавдия. «Да. Он зверь-кровосмеситель»,- произносит Призрак. Четвертое откровение связано с изменой «лжедобродетельной Гертруды» погибшему мужу. Однако он не хочет причинять зла жене, а просит Гамлета спасти мать от греха. Карой для нее должны послужить ее собственные душевные терзания. В заключение Призрак взывает к сыну отомстить Клавдию, напоминая, что нельзя посягать на Гертруду. Затем Призрак уходит. Гамлет понимает, что Призрак отца Гамлета не попал ни в Ад, ни в Рай, а вышел из Чистилища. Это подтверждается его словами:

Я твоего отца бессмертный дух,

Во тьме ночей скитаться осужденный,

А днем в огне обязанный страдать,

Пока мои земные прегрешенья Не выгорят среди моих страданий.

!!!ПОТРЯСЕНИЯ ГАМЛЕТА В откровениях Призрака отмечены два события-потрясения, которые пережил Гамлет, - смерть отца и поспешный второй брак матери. Третье потрясенье происходит тогда, когда Призрак сообщает, что смерть отца была делом рук его брата Клавдия. Перед Гамлетом страшная истина, что ни одному человеку, даже самому близкому, нельзя верить.

Призрак возложил на Гамлета задачу личной мести. Однако принц понимает ее иначе. Для него познание действительности начинается с потрясений огромной силы. Со смертью отца и изменой матери для Гамлета наступило полное крушение того гармоничного мира, в котором он до сих пор жил. Страшная тайна убийства отца, раскрытая ему Призраком, приводит Гамлета к страшной истине, что зло, вражда, измена вкрались в отношения людей, близких друг другу по крови.

После свидания с Призраком Гамлет говорит своим спутникам и,

Век расшатался - и скверней всего, Что я рожден восстановить его!Гамлет принимает решение отомстить за отца.

В этом КОЛИЗИЯ! До этого момента у Гамлета уже были подозрения о таинственной смерти отца и об скором замужестве матери. Явление Призрака укрепило его веру. Придало сил перейти от раздумий к действию.

Сначала он верит его словам, т.к. они соответствовали интуитивному чувству принца, что в смерти отца есть что-то неестественное. Затем возникают сомнения: благой ли это дух, насколько можно ему верить? Гамлету далеко не чужды предрассудки относительно духов и призраков. Но, с другой стороны, Гамлет, человек уже нового времени, хочет подтвердить обращение из потустороннего мира совершенно реальным земным доказательством. Гамлет не полагается ни на свою интуицию, ни на голос из потустороннего мира, ему необходимы разумные доказательства преступления Клавдия. Так возникает замысел Гамлета проверить истину слов Призрака.

После сцены «мышеловки» (- сцена с театром) Гамлет убеждается в правдивости откровений Призрака.

Возможности разрешения сцены - После сцены с призраком Гамлет, как любой трагический герой стоит перед выбором - идти против, или идти по течению. У него были все шансы не совершать ряд действий, которые привели к последствиям трагедии - гибели многих героев. Но Гамлет проявляет свою волю, основанную на высоких идеалах и ценностях. Словно пружины сжимали его догадки, а встреча с призраком вызвала уже реакцию. Гамлет не мог поступить по-другому. Сцена с призраком дает больше уверенности в своей правоте, дает силы к действию, к борьбе. А все последующие доказательства превращают мысли Гамлета в абсолютную убежденность в своей правоте.

Если бы Гамлет поступил иначе, пошел на уступки Короля, вся его желчь захлестнула бы его. он бы не смог жить в этой "мишуре". Эта история могла закончится трагично для Гамлета. Но его смерть была бы поражением в битве с этим лицемерным миром. Не было бы трагедии "Гамлет". Здесь наш герой гибнет, но это триумфальная смерть. Он отстаивает свои принцыпы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных