Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА




Ее в каком-то количестве обязательно читать надо – не столько для того, чтобы что-то узнать о каких-то произведениях, сколько для того, чтобы уловить общие методы анализа литературы. Мне трудно что-то с ответственностью что-то посоветовать, поскольку я не изучал литературоведение (впрочем, серьезные научные литературоведческие работы непрофессионалу читать очень тяжело и, может быть, даже не нужно).

Из более-менее случайно попадавшего ко мне, я бы посоветовал эссе «Катастрофа в воздухе» Иосифа Бродского (оно посвящено проблемам русской литературы XX века). С конкретными утверждениями оттуда можно спорить, но там достаточно ясно отслеживается разделение прозаического текста на стиль и содержание и показывается, что стиль, как минимум, не менее важен.

Еще стоит послушать лекции Андрея Аствацатурова – это культовый питерский филолог, в своих лекциях он проводит литературный анализ разных авторов на уровне студентов-слушателей (причем, интересно слушать даже об авторах, которых не читал) и мимоходом знакомит при этом с современными философскими концепциями. Его лекции есть на торрентах: например, в этой раздаче http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1546916. Еще он сам пишет прозу, но ее, как это часто бывает с хорошими литературными критиками, лучше не читать.

Предисловия к изданным в СССР книгам и школьные учебники по литературе литературной критикой в подавляющем большинстве случаев считать нельзя, даже когда там написано что-то осмысленное и полезное в плане информации. Уровень осмысления совсем не тот.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных