Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОЗА




Марсель Пруст. Считается писателем, связывающим времена – он продолжает традицию психологического романа XIX века и обновляет ее, становясь предтечей модернистской психологической прозы века XX-го и оказывая влияние также на другие жанры – в отличие от классического романа, повествование в его прозе очень субъективно и построено как поток воспоминаний, выхватывающих фрагменты, важные для автора. Основная вещь Пруста, цикл «В поисках утраченного времени», состоящий из семи в значительной степени автобиографических романов.

Скотт Фитцджеральд. Писал о «поколении джаза» – небедных людях лет 30-ти, так или иначе прожигающих свою жизнь. Самый зрелый из законченных романов: «Ночь нежна», история вращающегося в этом обществе человека, жена которого заболевает шизофренией и болезнь постепенно ее восприятие реальности, а окружающие не понимают суть происходящего. Роман во многом автобиографичен – жена Фитцджеральда действительно была больна шизофренией.

Жан-Поль Сартр. Один из создателей философского направления экзистенциализма и, видимо, лучший среди экзистенциалистов художественный писатель, активный общественный деятель левой направленности. Книги его, соответственно, являются философской и отчасти социальной прозой, основные темы которой – свобода воли как основа человеческого существования, препятствия для ее реализации. Самый известный роман – «Тошнота», из пьес мне нравятся «За закрытыми дверями» и киносценарий «Фрейд» (история жизни и научной деятельности Фрейда, предшествовавшей открытию им подсознательного). Другим широко признанным писателем-экзистенциалистом является Альбер Камю. А предтечей экзистенциализма считается Достоевский.

Джером Сэлинджер. Единственный роман «Над пропастью во ржи» (кроме него, Сэлинджер писал только рассказы) – одна из наиболее известных написанных для взрослого читателя литературных историй взросления. Его герой, 16-летний подросток, растет в неблагоприятной для его незакрепощенного мышления школьной среде и опекает своего младшего брата, пытаясь избавить его от тех разочарований, с которыми он сам сталкивается.

Франсуаза Саган. Психологическая проза, обладающая непривычными и интересными интонациями и, пожалуй, именно на интонации рассказчика построенная. Что именно у нее лучше читать, я по большому счету, не знаю. Читал «Здравствуй, грусть» (ее первая книга, написанная в 19 лет после провала при поступлении в Сорбонну, и сразу прославившая ее), «Любите ли вы Брамса?» и «Немного солнца в холодной воде».

Милан Кундера. Самая известная вещь: «Невыносимая легкость бытия». Роман, в котором (как и в других вещах Кундеры) психологизм доведен до предела – абсолютно все поступки и чувства героев немедленно получают от автора истолкования и обоснования (весьма непростые и глубокие). Как эксперимент, это очень интересно. К сожалению, мне встречались неглупые люди, которые считали, что это и есть идеал большой литературы, потому что психологизм – это хорошо, а предельный психологизм – предельно хорошо.

М. Агеев. Единственная опубликованная вещь: «Роман с кокаином». Многоплановое повествование, исследующее психологию становления, тревожной любви и наркотической зависимости на фоне происходящей в России революции. Статья о нем в английской википедии в несколько раз больше по объему, чем русская J






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных