Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Участники уголовного процесса




Подозреваемый — это лицо, задержанное по подозрению в преступлении и к которому применена мера пресечения до предъ­явления обвинения. Задержание должно быть основано на опре­деленных фактических данных и причем в связи с подозрением в преступлении, за которое может быть назначена санкция в виде


748 Глава 21. Уголовный процесс

лишения свободы. Пребывание в качестве подозреваемого огра­ничено краткими сроками: задержание не может превышать 48 часов, а арест10 суток, после чего необходимо либо предъявить подозреваемому обвинение, либо освободить его.

Обвиняемый1 — лицо, в отношении которого вынесено поста­новление о привлечении в качестве обвиняемого. Привлечение ли­ца в качестве обвиняемого не предрешает окончательных выводов следователя, прокурора, а тем более суда о виновности лица.

Обвиняемый имеет широкие права: право знать, в чем его обвиняют, право давать объяснения, представлять доказатель­ства, заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела, право иметь защитника, обжаловать законность и обоснован­ность ареста, действия судьи, прокурора, следователя, дознава­теля, право активно участвовать в судебном разбирательстве и др.

Защитник — это лицо, которое в установленном порядке до­пущено к участию в деле для защиты прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, подсудимого. В качестве защитни­ков допускаются адвокат, близкие родственники и другие лица, которым подсудимый доверяет защиту своих прав и законных интересов. Если обвиняемый сам не избрал себе защитника, но ходатайствует о его участии в деле, то он должен быть ему обес­печен через юридическую консультацию.

Иметь защитника — это право обвиняемых. Отказ от защит­ника не обязателен для следователя и суда по делам: несовер­шеннолетних; лиц, не владеющих языком; за преступления, по которым может быть назначена санкция в виде лишения свобо­ды более 15 лет или смертная казнь.

Защитник — самостоятельный субъект уголовного процесса, но его самостоятельность имеет определенные границы: он не вправе делать ничего, что могло бы ухудшить положение его подзащитного.

Потерпевший — это лицо, которому преступлением причинен физический, моральный или имущественный вред. По делам о пре­ступлениях, следствием которых явилась смерть гражданина, потерпевшими могут быть признаны его близкие родственни­ки. Потерпевшие от преступления вправе требовать возмеще­ния им морального и материального вреда.

1 Обвиняемый, дело которого принято с у д о м к производству, назы­вается п о д с у д и м ы м; обвиняемый, в отношении которого вынесен об­винительный приговор, называется о с у ж д е н н ы м.


§ 2. Доказательства и их в и д ы 7 4 9

Гражданский истец — это физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении материального ущерба, не­посредственно нанесенного преступлением. Материальный ущерб может быть нанесен в самой разнообразной форме. В ре­зультате него могут быть похищены предметы, ценности, день­ги, нанесены тяжкие телесные повреждения, повлекшие расхо­ды на лечение, а в случае смерти — расходы на погребение.

Гражданским ответчиком, как правило, выступает сам обви­няемый. Специально в качестве ответчика он не привлекается. За совершение преступления, повлекшего материальный ущерб, он не­сет одновременно и уголовную, и гражданскую ответственность.

Иногда в процессе появляется истинно гражданский ответ­чик: родители, опекуны, попечители, администрация детских учреждений, предприятия (граждане) — владельцы автомоби­лей и др., которые несут гражданскую ответственность за ущерб, причиненный обвиняемым.

Представители представляют права потерпевшего, граждан­ского истца и гражданского ответчика обычно тогда, когда они лишены возможности участвовать в производстве по делу (бо­лезнь, командировка, недееспособность и т. п.) либо испытыва­ют серьезные трудности в защите своих интересов по причине неосведомленности в юридических тонкостях и т. д. Ими могут быть адвокаты, близкие родственники и иные лица, допущен­ные в качестве представителей на основании ордера (для адво­ката), доверенности и документа, удостоверяющего родствен­ные отношения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных