Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доказательства— это сведения о каких-либо фактических обстоятельствах дела, полученные в установленном законом по­рядке.





750 Глава 21. Уголовный процесс

Что подлежит доказыванию?

Статья 73 УПК РФ перечисляет те фактические обстоятель­ства, которые имеют правовое значение: время, место, способ совершения преступления, вину обвиняемого и мотивы престу­пления, отягчающие, смягчающие и иные обстоятельства, ха­рактеризующие личность обвиняемого; характер и размер ущерба, причиненного преступлением; обстоятельства, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Для установления этих обстоятельств дела могут быть ис­пользованы любые сведения. При этом никакие доказательства для суда, прокурора, следователя, дознавателя не имеют зара­нее установленной силы. Для обеспечения достоверности полу­ченных сведений и возможности их проверки законодатель ус­танавливает, кто, откуда и каким путем может получить доказа­тельства, иначе указывает источник доказательств.

Однако не любые полученные сведения об обстоятельствах дела могут служить доказательствами. Важно, во-первых, что­бы они так или иначе были связаны с совершенным преступ­лением, т. е. относились к делу. Например, по делу об убийст­ве важно установить, каким оружием оно было осуществлено, где хранилось, но вот вопрос о том, какой завод изготовил это оружие, уже находится за пределами доказывания. Во-вторых, доказательства должны быть получены допустимыми законом способами (надлежащим субъектом — следователем, дознавателем и др., из источников, указанных в законе — с соблюдением процессуальных правил и, наконец, надлежа­щим образом зафиксированы). Если, например, доказательст­ва были изъяты при обыске, произведенном без санкции про­курора, то они лишаются юридической силы. Недопустимы доказательства, полученные с применением насилия, угроз или иных незаконных мер. Не могут служить доказательством фактические данные, сообщенные свидетелем (потерпевшим), если он не может указать источник своей осведомленности, и др.

Различают две группы доказательств: прямые и косвенные.

Прямыми являются доказательства, указывающие на совер­шение лицом преступления достаточно определенно. Напри­мер, обвиняемый, признающий свою вину, объясняет мотивы преступления или рассказывает о том, как он совершил престу­пление. Или свидетель говорит о том, что он наблюдал факт совершения преступления. Несмотря на то что эти доказатель-


§ 2. Доказательства и их виды 751

ства весьма определенно указывают на совершение преступле­ния, необходимо, предварительно оценив их достоверность, принимать во внимание их в совокупности.

Косвенные доказательства позволяют сделать вероятностный вывод о совершении преступления, поскольку они содержат сведения о фактах, которые предшествовали, сопутствовали или следовали за доказываемым событием. Например, если на одежде обвиняемого обнаружены следы крови, то, возможно, это кровь убитого, а возможно, это его собственная кровь, из­литая в результате пореза или иной травмы. Использовать кос­венные доказательства довольно сложно, поэтому необходимо, установив их относимость к доказываемому факту, стремиться получить целую их систему, с тем чтобы прийти к определен­ному выводу, исключающему какие-либо сомнения относи­тельно факта совершения преступления.

Обязанность доказать факт совершения преступления возла­гается на предварительное следствие, в котором участвуют доз­наватель, следователь, прокурор. Определенные права на уча­стие в доказательственной деятельности имеют все участники процесса. Суд, в свою очередь, обязан исследовать все пред­ставленные доказательства, но сам он не обязан принимать меры к восполнению доказательств, представленных обвинителем. Суд — это орган правосудия, он обязан сначала рассудить, т. е. осмыслить ситуацию, а затем, если будут доказательства, осу­дить от имени государства лицо, совершившее общественно опасное деяние. Мыслительная операция «рассудить» означает оценить доказательства.

Оценка доказательств производится по внутреннему убеж­дению судей, т. е. свободно. Никакие доказательства при этом не имеют заранее установленной силы или преимущественного значения. Судьи также не связаны оценкой доказательств, ко­торую дали другие участники процесса или органы предвари­тельного следствия. Руководствоваться при оценке доказа­тельств суд должен прежде всего законом. Однако в процессе оценки доказательств большое значение имеют образование, знания из различных областей жизни, практический опыт и, наконец, общая и правовая культура судей.

Виды доказательств. Перечень видов доказательств, которые могут быть использованы в процессе доказывания, установлен законом и является исчерпывающим. К ним относятся следую­щие.


752 Глава 21. Уголовный процесс

1. Показания подозреваемого — это его устное сообщение по поводу известных ему обстоятельств совершения преступления, в котором он подозревается, сделанное при допросе и зафикси­рованное в установленном законом порядке. Предметом пока­заний являются обстоятельства, дающие основания для подозре­ния. Значение его показаний схоже с показаниями обвиняемо­го. Различие заключается в том, что на момент допроса подозреваемого обвинение еще не сформулировано и поэтому по­казания обвиняемого обычно менее полны:

2. Показания обвиняемого — это его устное сообщение по вопросам, составляющим содержание предъявленного ему об­винения, данное при его допросе и зафиксированное в уста­новленном законом порядке.

Дача показаний для обвиняемого является его правом, а не обязанностью, и он вообще может отказаться от предложения отвечать на поставленные перед ним вопросы. Однако практи­ка показывает, что такой вариант поведения обвиняемых встречается редко: обвиняемый — лицо заинтересованное в исходе дела, и поэтому, как правило, наряду с объяснением события преступления оно дает и его оценку, версии, указы­вает причины происшедшего. В показаниях обвиняемого мо­гут также содержаться сведения о его личности, которые не входят в предмет обвинения, но учитываются при назначении наказания.

Значение показаний обвиняемого двояко: с одной стороны, именно он лучше знает обстоятельства совершенного преступ­ления, но, с другой — он является лицом, в высшей степени за­интересованным. Вот почему показания обвиняемого должны учитываться в совокупности с другими доказательствами и тща­тельно проверяться.

3. Показания потерпевшего — это сведения, сообщенные им при допросе о любых обстоятельствах, подлежащих доказыва­нию. Они могут касаться не только вреда, который понес по­терпевший (физического, морального, имущественного), но также и его взаимоотношений с подозреваемым, обвиняемым.

4. Вещественные доказательства — это материальные следы (последствия) преступления или иного расследуемого деяния. В качестве вещественных доказательств выступают предметы материального мира (вещи), которые подвергались в результате исследуемого события какому-либо видоизменению, перемеще­нию или были созданы преступными действиями. УПК РФ указывает следующие виды вещественных доказательств:


§ 2. Доказательства и их виды



• предметы, служившие орудием преступления (например, транспортные средства, оружие, рыболовные сети и др.);

• предметы, которые сохранили на себе следы преступления (одежда, взломанный замок в квартире и др.);

• предметы, которые были объектом посягательства (похи­щенные деньги, вещи);

• деньги или ценности, нажитые преступным путем;

• другие предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления и выявлению виновных (напри­мер, оброненные преступником предметы на месте преступле­ния).

Но чтобы использовать какой-либо предмет в качестве ве­щественного доказательства, нужно его надлежащим образом изъять, описать либо сфотографировать, приобщить к делу, за­фиксировав эти действия в установленном законом порядке (в протоколе).

Вещественные доказательства, какими бы они ни были (прямыми или косвенными, первоначальными или производ­ными), всегда оцениваются в совокупности с другими доказа­тельствами. Некоторые склонны придавать им большое значе­ние, называя их «немыми свидетелями», однако надо помнить и о том, что они могут быть искусно подделаны.

5. Показания свидетеля — это его устное сообщение об об­стоятельствах, имеющих значение для дела, сделанное в ходе допроса и запротоколированное в установленном порядке. Это самый распространенный вид доказательств.

Свидетель может быть допрошен о любых фактических об­стоятельствах, подлежащих доказыванию по данному делу, од­нако их свидетель должен воспринимать либо непосредствен­но, либо со слов других лиц, но при этом он должен указать источник своей осведомленности (конкретных людей, сообщив­ших ему об этих фактах). Умозаключений, оценки свидетелем фактов не требуется, хотя на практике избежать оценочных су­ждений чаще всего невозможно.

Не могут быть допрошены в качестве свидетелей защитники обвиняемых, лица, которые в силу своих физических или пси­хических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. Никто не обязан также свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников.


754 Глава 21. Уголовный процесс

6. Заключение эксперта — это его письменное сообщение о
ходе и результатах проведенного исследования и его выводах по
поставленным перед ним вопросам. Экспертиза назначается в
случаях, когда для установления обстоятельств, имеющих зна­
чение для дела, необходимы специальные познания, т. е. знания,
выходящие за рамки общеобразовательной подготовки, житей­
ского опыта и требующие особой подготовки, профессиональных
навыков.
Специальные знания могут относиться к сфере чело­
веческой деятельности, кроме права. Здесь следователи и судьи
должны быть сами специалистами высокого класса. Существует
множество видов экспертиз: криминалистическая (дактилоско­
пическая, баллистическая, почерковедческая и др.), судебно-
медицинская, судебно-психиатрическая, судебно-автотехниче-
ская и др.

Заключение эксперта не имеет никаких преимуществ перед другими видами доказательств и подлежит обязательной провер­ке следователем и судом. Однако несогласие следователя или су­да с заключением эксперта должно быть мотивировано в поста­новлении, определении или приговоре.

Для разъяснения или дополнения заключения эксперт мо­жет быть вызван на допрос, и тогда протокол допроса составля­ется по общим правилам.

7. Протоколы следственных и судебных действий (протоколы обыска, задержания, предъявления для опознания, следствен­ного эксперимента, судебного заседания) также рассматрива­ются как доказательства, поскольку ими устанавливается ка-, кой-либо факт.

8. Иные документы (справки, ведомости, накладные, распис­ки и др.) признаются доказательствами потому, что они могут фиксировать чью-либо мысль или изображение какого-либо объекта, причем это могут быть как официальные, так и не­официальные документы. Неважен также способ фиксации ин­формации (рукописно, кино-, видео-, фотографически, маши­нописью, ЭВМ и т. д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных