Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Владимир Маяковский




1893-1930

Родился в Грузии. С 1905 связывается с РСДРП. Подвергается аресту, сидит в царской тюрьме. Хотел писать как символисты, но «по-другому». 1911 – важный год, поступает в училище живописи и военного зодчества. Не закончил из-за революционной деятельности. Играл в казино и бильярд. Метафоры неочевидного сходства. Игра неологизмов. Мотивы страдания, экзистенционального одиночества, агрессии.

Хлебников

1885-1922

Поэт-математик и орнитолог. Знаток фольклора древнерусской литературы. Последователи: Цветаева, Вознесенский, многие другие. Творит миф: два начала (восточное и западное). Изучение природы языка и времени – основные задачи жизни Хлебникова.

Два этапа творчества, первый – до 1915. Сюжет восстания вещей.

Второй этап – 1915-17. Переломный момент для Хлебникова: призван на Первую мировую войну. Тяга к мифологическим персонажам, героям. Смешение жанров: сверхповесть.

Поэма «Ладомир» написана в последний год жизни – 1922. Связана с революцией 1917. Попытка совместить философию и математику.

Синтез различных школ и направлений в эпоху Серебряного века

1. Экзистенциональное сознание Леонида Андреева

2. Особенности повести Алексея Ремезев «Крестовые сестры»

3. Творческая манера Максимилиана Волошина

4. Владислав Ходосевич в контексте эпохи

Леонид Андреев

1871-1919. Первый экзистенционалист в русской литературе. Основной вопрос существования человека: нет бога, есть только Вселенная, которая враждебна к человеку, кто-то там издевается и насмехается над человеком. Юридическое образование, во многих произведениях есть «обвинение» и «защита». Начинает с рождественских и пасхальных рассказов. «Баргамот и Гараська» - короткий рассказ.

1903 – Андреев пишет повесть «Жизнь Василия Фивейского». Название интертекстуально. Андреев играет с житием. Житие всегда описывает праведника, никаких плохих качеств у человека нет. У Андреева получается антижитие: три чуда главного героя, священника, негативные – одно хуже другого, принцип снежного кома. Андреев – психологист (не психолог). Принцип двойственности.

1904 – повесть «Красный смех». Начало русско-японской войны, экспрессивный и эмоциональный текст. Повесть построена как обрывки найденной рукописи. Принцип монтажа: нагромождение деталей, сцен, обстановок. «Безумие», «ужас» - слова часто употребляются в «Красном смехе». Откуда название: в финале планета сравнивается с огромным черепом, в котором столько трупов, что они не помещаются там - «Над всем этим был красный смех».

1905 – Андреев пишет повесть «Губернатор» о революции. Ощущения губернатора после того, как он расправился с митингующими.

1906 – повесть «Иуда Искариот». Андреев играет с жанром апокрифа. Главная мысль: Христос и Иуда – одно целое. Без предательства не было бы распятия и символа.

1907 – «Рассказ о семи повешенных».

Писал драмы (с 1911 по 1919).

Публицист, статья «СОС» - называет Ленина антихристом.

Роман «Дневник Сатаны» - не дописан.

Черты творчества: связь с экспрессионизмом; реалистическая история, ситуация, модель; вера и безверие; образы и символы.

Алексей Ремезев

1877-1957. Увлекается славянской культурой, знаток древнерусского языка (стилизовал свои произведения под него). «Крестовые сестры», главный герой - Петр Алексеевич Маракулин («марать бумагу»). Он переписчик. С Маракулиным разговаривают персонажи, они рассказывают истории своих жизней. Персонажи женского пола. Черты: маленький мир; образы-символы; интертекстуальность; создание мифа о Петербурге.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных