Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Надзорное производство. Предметом проверки дел в порядке надзора являются судеб­ные решения, вступившие в законную силу,и опротестованные управомоченными на то законом должностными




Предметом проверки дел в порядке надзора являются судеб­ные решения, вступившие в законную силу, и опротестованные управомоченными на то законом должностными лицами.

Надзорное производство — это еще один барьер на пути вы­несения незаконных и необоснованных приговоров, метод ис­правления судебных ошибок.

Кассационное и надзорное производство во многом сходны, но надзорное производство отличается более узким кругом оп­ротестования уголовных дел. Такое право принадлежит соот­ветствующему прокурору, председателю суда и их заместите­лям.

Надзорное производство начинается, как правило, с рас­смотрения указанными должностными лицами жалоб, заявле-


§ 9. Надзорное производство 7 6 9

ний, писем или иных сообщений по поводу незаконности и не­обоснованности вступившего в законную силу приговора, а также просьб о принесении протеста на приговор. Если эти просьбы покажутся убедительными, должностное лицо прино­сит протест, если нет, просителю отказывается в просьбе. Дела в порядке надзора рассматривают:

• президиумы судов субъектов Федерации;

• Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ;

• Президиум Верховного Суда РФ.

Председатель Верховного Суда РФ и Генеральный прокурор РФ вправе приносить протест в порядке надзора во все суды, а их заместители — во все суды, кроме Президиума Верховного Суда РФ.

Дело в порядке надзора рассматривается с обязательным уча­стием прокурора, который поддерживает принесенный им про­тест или дает заключение по делу, рассматриваемому по про­тесту председателя суда или его заместителя. В необходимых случаях для дачи объяснений могут быть приглашены участни­ки процесса или их представители.

Слушание дела начинается докладом председателя суда или по его поручению члена президиума или суда. Если присутству­ют участники процесса и их представители, то они вправе дать устные объяснения. Затем слово берет прокурор для поддержа­ния протеста или дачи заключения по протесту, внесенному председателем суда или его заместителем.

После заключения протест ставится на голосование. Реше­ние надзорной инстанции принимается большинством голосов. При равенстве голосов протест считается отклоненным.

Полномочия суда надзорной инстанции также ограничены действием запрета «поворота к худшему». Она может:

• оставить протест без удовлетворения;

• отменить приговор и все последующие судебные докумен­ты и прекратить дело производством либо передать на новое рассмотрение;

• отменить кассационное определение и передать дело на новое кассационное рассмотрение;

• отменить определения и постановления, вынесенные в порядке надзора, и оставить в силе с изменением или без изме­нения приговор.


Татьяна Васильевна Кашанина, Андрей Васильевич Кашанин






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных