Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие сорта винограда вы знаете. Назовите их особенности.




 

Шардоне
Особенности сорта: Культивируется во всех странах. Виноградари любят его потому, что его легко выращивать: сорт сильный, устойчивый и продуктивный в разных климатах и на разных почвах. Виноматериал из Шардоне - прекрасный купажный материал.
Характерные тона в аромате: Яблоко, груша, цитрусовые, дыня, ананас, персик, масло, воск, тоффи (конфеты из сахара и масла) баттерскотч, конфеты из (жженого сахара и масла), ваниль, смесь пряностей, сырая шерсть, минералы.
Характерные тона во вкусе: Насыщенный, нежный, маслянистый, с тонами тропических фруктов и ванили, не имеет острых углов и агрессивной кислотности.
Восприятие: Самый известный белый сорт. Король белых вин.

Совиньон Блан
Особенности сорта: Вино из Совиньон Блан получается сильным, с высоким содержанием кислоты. Сорт используется для приготовления не только столового вина, но также для шампанского и для коньяка.
Характерные тона в аромате: Cвежесрезанная трава, крыжовник, листья смородины, консервированная спаржа или зеленые бобы (обычно этот запах нежелателен), иногда минералы.
Характерные тона во вкусе: Черная смородина, в молодых белых сухих винах отличается характерным "луговым" тоном. Легкий цитрусовый оттенок во вкусе и всегда экспрессивный, часто немного нервный характер.
Восприятие: Часто этот сорт ставят на второе место после Шардоне.

Пино Гри (Пино серый) — это член семейства сортов винограда Пино.
Особенности сорта: Есть мнение, что Пино Гри является результатом мутации сорта Пино Нуар. Может быть, поэтому вина из Пино Гри отличаются более темным цветом, чем вина из других сортов винограда
Характерные тона в аромате: Пино Гри имеет более низкую кислотность и более нейтральные оттенки аромата, чем другие белые вина. Вместе с тем в аромате нередко угадываются нотки кожицы разных фруктов: персика, апельсина и др. Тело вина варьирует от среднего до полного.
Характерные тона во вкусе: Мягкий, маслянистый, с тонами меда и трав.
Восприятие: Входит в четверку самых популярных белых сортов винограда.

Рислинг Спектр вин производимых из Рислинга очень широк: это и сухие вина с содержанием алкоголя 6,5% в Германии и сладкие содержанием алкоголя 13% в Эльзасе и в Австралии. Выдержка вин, произведенных из Рислинга, может насчитывать десятки лет.
Особенности сорта: Рислинг растет в прохладных климатических зонах. Настоящий Рислинг, произрастающий в Германии - один из величайших сортов в мире. Самый распространенный сорт на берегах Рейна и Мозеля.
Характерные тона в аромате: Хрустящие зеленые яблоки, айва, апельсин, лимон, мед (сладкие вина), нефть, жареный хлеб
Характерные тона во вкусе: С цветочными, стальными, медовыми и минеральными нотами. Вкус очень округлый, глубокий. Вызывает ощущение «жирности», маслянистости. Ему свойственно длительное послевкусие.
Восприятие: Он вполне может претендовать на звание лучшего белого сорта в мире благодаря высокой продолжительности жизни производимых из него вин и их способности передавать особенности виноградника, сохраняя при этом неподражаемый стиль Рислинга.

Мускат из этого сорта винограда производится очень широкий спектр вин: сухие, сладкие и шипучие, сладкие крепленые, мускаты
Особенности сорта: Все вина, произведенные из этого сорта, имеют аромат винограда Мускат. Виноград собирают поздно при высокой сахаристости, часто виноград заизюмленный.
Характерные тона в аромате: Обладает яркой индивидуальностью, высокой кислотностью, приятный мускатный аромат.
Характерные тона во вкусе: Сладкие, цитронные ноты, тона меда, в некоторых винах можно ощутить фруктовые пастельные тона.
Восприятие: Считается одним из лучших сортов винограда в мире. Последние 5 лет находится на пике винной моды. В этом сорте слились стремления человечества к жизни «Лайт». Легкие, сладкие вина из Муската притягивают женщин и мужчин. Но особой любовью пользуются, у женщин.

КРАСНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА

Каберне - Совиньон Этот сорт дает превосходное качество во всех винодельческих странах.
Особенности сорта: Его насыщенный глубокий цвет толстой кожицы делает вино темным и душистым. Большое содержание танина в кожуре ягод позволяет подвергать получаемые вина многолетней выдержке. Вина из Каберне Совиньон обычно выдерживаются в дубовых бочках.
Характерные тона в аромате: Запах паслена или сафьяна, может быть, чернослива. Этот букет сильнее чувствуется в молодом вине. При созревании вина специфичный букет сорта несколько меняется и облагораживается. В создании букета зрелого Каберне играют большую роль вещества, извлекаемые из кожицы винограда.
Характерные тона во вкусе: При своей тонкости оно довольно полное, хотя и не чрезмерно, обладает стойкой и довольно интенсивной окраской. Вкус терпкий. Сильное мужественное вино. Бархатистый, крепкий с характерными тонами чернослива.
Восприятие: Самый популярный красный сорт винограда. Дает вино хорошо слаженное и прочное. Считается «мужским» вином.

Изабелла поздно созревающий американский сорт. Этот сорт дает превосходное качество во всех винодельческих странах.
Особенности сорта: Вино очаровывает глубокой рубиновой окраской.
Характерные тона в аромате: С нежным характерным букетом лесной земляники. Возможные тона: черная смородина, кедр, коробка для сигар, графитовый карандаш, зеленый перец, мята, темный шоколад, табак, оливки
Характерные тона во вкусе: Земляничные тона.
Восприятие: Самые популярные десертные вина сделаны на основе этого сорта.

Пино Нуар - Великие красные бургундские вина прославили Пино Нуар.
Особенности сорта: Этот сорт сильно зависит от климата и обладает меньшей урожайностью, сорта низкое содержание танина и кислоты.
Характерные тона в аромате: характеризуется тонами черной вишни, пряностей, малины, смородины, вяленой розы, травы, смолы и даже кока-колы, как утверждают американцы.
Характерные тона во вкусе: Оттенки фиалок и ягод.
Восприятие: Второй по популярности Из красных сортов. «Женский» сорт.

Мерло Нередко его смешивают с другими сортами винограда, но хорош он и сам по себе.
Особенности сорта: По сравнению с Каберне –Совиньон, Мерло отличается более мягким характером, что предопределяется крупным размером ягод и тонкой кожицей, дает сладкий сок и высокий процент алкоголя в результате ферментации. Менее танинные вина из Мерло обладают более фруктовыми и овощными тонами с гораздо меньшим акцентом на черную смородину.
Характерные тона в аромате: Три основных стиля вина на основе Мерло: Первый — с содержанием до 25% Каберне -Совиньон — похож на классическое Каберне, с тонами черной смородины и вишни, мощные танины. Второй — более мягкий, со средним телом, округлый, менее танинный, с более заметными тонами трав, вишни и шоколада. Третий — очень легкий и простой с фруктовыми тонами получает все большую популярность во всех странах мира.
Характерные тона во вкусе: Этот сорт придает роскошный плодовый оттенок и бархатистость винам, которые могли бы остаться довольно жесткими и простыми.
Восприятие: Популярный красный сорт. Вино из этого сорта считается легче, мягче, чем Король красных вин – Каберне –Совиньон. Ценится любителями вин с мягким характером.

 

 

Что такое бренди?

Бренди - это крепкий алкогольный напиток, который получается путем перегонки (дистилляции) виноградного вина или сброженных плодовоягодных соков. Возникло бренди на рубеже 15 и 16 веков, когда голландские купцы и моряки, занимавшиеся закупками соли в бассейне реки Шаранта (Франция), попутно забирали производившееся там вино - очень вкусное, но портившееся во время перевозок. Чтобы, во-первых, сохранить вино в пути, а, во-вторых, чтобы сократить число бочек, они начали подвергать это вино перегонке (дистилляции). Получившийся продукт получил название "brandewijn" – это значит пережженное или перегнанное вино. Слово "brandewijn" постепенно превратилось в удобное и короткое слово "бренди».
Производство бренди подобно изготовлению коньяка и арманьяка, но оно не регламентировано. Но это совсем не означает, что все бренди - напитки низкого качества. Существует много марок, обладающих интересным, своеобразным, неповторимым вкусом и ароматом.

Что означают надписи на бутылке: Часто на этикетке бренди можно встретить надписи, заимствованные из коньячной терминологии - VS, VSOP, Napoleon и т.д.
Если в изготовлении напитка используется какой-либо фрукт, то на этикетке можно встретить надписи типа Cherry Brandy (Вишневый бренди), Apricot Brandy (Абрикосовый бренди). Если бренди чисто виноградное, на бутылке обычно указывается "Laine", если, кроме винного, в состав входит и обычный спирт, это тоже указывается.
Бренди - название собирательное, оно обозначает не какой-то конкретный напиток, а определенную технологию производства. Бренди - это большая группа крепких алкогольных напитков. Самый распространенный - виноградные спирты. Коньяк, кальвадос и арманьяк - бренди. Но в силу исторических причин, поскольку виноградные бренди из Коньяка и Арманьяка, а яблочные бренди из Кальвадоса имели репутацию лучших, то получили название по географическому происхождению. Виноградные бренди производят практически везде, где растет виноград и где из него делают вино. Греция. Одна из самых известных марок греческого бренди - Metaxa (Метакса). Продукт производится путем перегонки разного греческого винограда, а полученные после дистилляции спирты смешиваются. Часто для света и аромата используют добавление карамели. На международных рынках винно-водочных изделий бренди имеет следующие названия:
Коньяк и Арманьяк - вырабатываются во Франции. Кальвадос - вырабатывается из яблок в Нормандии (Франция), Германии, Дании, Швейцарии.
Граппа - производят в Италии из выжимок винограда.
Писко - поступает на рынки мира Перу и Чили.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных