Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синонимы. Антонимы. Словари.




 

Это тождество или близость значений разных по звучанию единиц одного звукового уровня. Три фактора:

1. что обозначает слово

2. его стилевая соотнесённость

3. его экспрессивность и эмоциональность

 

Типы синонимов:

1. Лексические синонимы – это слова близкие, но не тождественные по значению, обозначающие одно и то же понятие, но отличаются друг от друга оттенками: огромный и громадный.

2. Стилистические синонимы – отличаются сферой употребления, стилистической и экспрессивной окраской: бегемот и гиппопотам.

3. Семантико-стилистические синонимы – отличаются значением и стилистической окраской: огромный и колоссальный.

4. Индивидуально-стилистические синонимы (окказионализмы) – это контекстуальные синонимы, которые становятся синонимами только в контексте: отцарствуют, отплачут, отгорят (мои глаза) (Цветаева).

5. Абсолютные синонимы (дублеты) – слова, которые не разделяются ни семантически, ни стилистически: спешить, торопиться.

 

Группа слов состоит из нескольких синонимов, называющихся синонимическим рядом. Главное слово ряда называется доминантой.

 

Функционально-стилистическое использование синонимов.

 

Функционально-стилистическое использование. Важнейшая стилистическая функция синонимов – это быть средством точного выражения мысли. Работая над лексикой своих произведений писатели и переводчики из лексических единиц семантически и стилистически близких должны выбрать более подходящую. При использовании синонимов автор часто употребляет открытый способ использования синонимов при этом употребляется синонимический ряд. Употребляя синонимы при однородных членах предложения, автор придаёт высказыванию эмоциональность и экспрессивность.

Синонимы выполняют в тексте функцию значения, то есть дополняя друг друга, они более точно выражают мысль. С явлением уточнения («Он словно потерялся немного, словно сробел») тесно связана память градации, когда последний синоним усиливает предыдущий («Готов растерзать, уничтожить, раздавить»).

Синонимы используются в функции разъяснение («Началась анархия, то есть безначалие»). Эта функция используется в тех случаях, когда надо избежать повтора слов, который является недостатком текста, то есть ошибкой.

Некоторые синонимы, образующие синонимический ряд, могут отличаться лексической сочетаемостью. В качестве синонимов выступают отдельные слова и словосочетания. С развитием языка один из синонимов может исчезнуть, а может изменить значение на противоположное. Требуется замена синонимов из-за повтора слов, встречающегося не только в публицистическом стиле и художественной литературе. Синонимический ряд пополняется и изменяется за счёт их происхождения из жаргонов, диалектизмов, заимствований.

 

Синонимы могут быть использованы в тексте для сопоставлений значений понятий. Автор обращает внимание на различие в семантике для выразительности текста. При явлении противопоставления синонимы становятся контекстуальными антонимами:

У неё не лицо, а лик

Не глаза, а очи

 

Словари синонимов:

1. Писатели и переводчики отдают предпочтение «Словарю синонимов русского языка Александровой». Он интересен мировым охватом лексического материала: здесь даются синонимы принадлежащие к различным стилям литературного языка, в том числе устаревшие слова, народно-поэтическая лексика, а также просторечная. В конце синонимичного ряда приводятся фразеологизмы синонимичные названным словам. В него включено 9 тысяч синонимических рядов. Однако в нем отсутствуют примеры употребления слов.

2. 1970-1971 - 2-х томный академический «Словарь синонимов русского языка» под редакцией Евгеньевой. Синонимические ряды в нём насчитывают немного слов, так как составители словаря объединили в них лишь слова с тождественным и близким значением только современного литературного языка – всё остальное сюда не вошло. Ценность этого словаря определяется стилистическим комментарием, который порой даётся подробней, чем в толковых словарях.

3. 1976 - на основе академического словаря был создан однотомный «Словарь синонимов» под редакцией Евгеньевой. В нём по сравнению с двухтомником больше синонимических рядов, шире система стилистических помет, хотя сокращён иллюстративный материал.

4. В 1986 году был переиздан «Словарь синонимов русского языка» З.Е.Александровой.

 

 

Антонимы.

Антонимы ( греч. – «против имени») – это слова с противоположным значением. Относятся к одной части речи – образуют пары. Могут быть знаменательные и служебные части речи. В антонимы вступают только те слова, которые отличаются по какому-либо признаку (качественному, количественному). Не имеют антонимов слова с конкретным значением (числительные, имена собственные, большинство местоимений).

 

В языке есть понятие внутренней антонимии - противоположность в значении. Оно встречается у многозначных слов, у которых одно значение уходит так далеко, что становится противоположным.

 

По структуре антонимы делятся на:

1. Однокорневые – противоположное значение вызвано различными словообразовательными элементами: уехать – приехать.

Среди однокорневых антонимов выделяются энантиосемы и антонимы-эвфемизмы.

 

Энантиосемия – это внутрисловная антонимия, представленная в двух вариантах:

 

1) слово антонимично самому себе. Значение противоположности выражается при помощи контекста, в частности при помощи грамматической конструкции (нести – в дом – из дома, вести – на прогулку – с прогулки);

 

2) антонимичны два значения слова (одолжить – дать в долг и взять в долг).

 

Антонимы-эвфемизмы выражают отношения противоположности в менее резкой, смягченной форме и отличаются друг от друга приставкой НЕ: большой – небольшой, высокий – невысокий.

 

2. Разнокорневые – лексические антонимы, то есть противопоставление различных слов (свет – тьма). Отмечают, что прибавление к качественному прилагательному, наречию приставки НЕ чаще всего придаёт этим словам лишь ослабление противоположности.

 

В стилистике рассматриваются понятия контекстуальных антонимов, они имеют индивидуально-авторский характер, соотносятся с общими языковыми понятиями.

 

Употребление в тексте антонимов для выражения контрастных понятий является стилистическим приёмом, который называют антитеза («ученье – свет, а неученье – тьма»). Антитеза является ярким средством изобразительности при характеристике лиц, предметов. Использование в разговорном стиле, публицистическом, художественной литературе. Бывает простой («У сильного всегда бессильный виноват» - использует только пару антонимов: хорошо – плохо) и сложной («И ненавидим мы и любим мы случайно, ничем не жертвуя, ни злобе ни любви» - использует несколько пар антонимов). В антитезе используются как языковые, так и индивидуально-авторские средства.

 

Работая с антонимами следует учитывать, что одно и то же слово при наличие нескольких значений имеет несколько антонимов. Столкновение в речи антонимов многозначных слов может быть основой каламбура.

Антонимы лежат в основе оксюморона (греч. – «мудрое безумие») – этот стилистический приём заключается в соединении слов, называющихся антонимичными понятиями, то есть взаимоисключением («Молодая была уже немолода; было так поздно, что стало уже рано»).

 

В 1971 году были изданы два словаря антонимов. В «Словаре антонимов русского языка» Л.А.Введенской объяснены 862 антонимические пары. Все толкования слов доказаны убедительными примерами из произведений. В словаре Н.П.Колесникова (под ред. Н.М.Шанского) объяснено более 1300 слов-антонимов и разные противопоставления.

 

В 1985 году вышел «Словарь антонимов русского языка» М.Р.Львова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных