Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синонимическое использование прилагательных и косвенных падежей существительных




 

В одинаковой функции определения могут выступать прилагательные и однокоренные с ними существительные в косвенных падежах без предлогов или с предлогами, например: отцов дом – дом отца, горная вершина – вершина горы. При выборе одной из двух параллельных конструкций следует учитывать присущие им в условиях контекста оттенки значения и стилистические особенности (книжный или разговорный вариант, оттенок устарелости, экспрессивную окраску).

 

1. В парах рабочие завода – заводские рабочие, решетка сада – садовая решетка первые сочетания имеют более конкретное значение (подразумеваются рабочие завода, о которых идет речь, работа конкретного ученика, решетка определенного сада), а вторые – более общее; в, первом варианте названы два «предмета», во втором—предмет и его признак. Ср. в контексте:

 

2. Прилагательные-определения имеют значение качественной характеристики, указывают на отличительный признак предмета, характерный и устойчивый, а существительные в косвенных падежах выделяют какое-либо конкретное значение (принадлежность, происхождение, назначение и т.д.). Ср.:

отцовский дом – дом отца (принадлежность); малиновый джем – джем из малины (вещество).

 

В зависимости от контекста избирается один из приведенных выше вариантов. В обобщенном виде можно указать, что чаще используются сочетания прилагательного с существительным, чем сочетания двух существительных.

 

3. Параллельные обороты могут расходиться в своих значениях, выражать различный смысл. Ср.:

 

В области вырос новый городской центр. – После реконструкции у нас создан новый центр города.

 

4. Сочетания с прилагательным-определением могут иметь переносное значение (ср.: тело покрылось гусиной кожей, смешна его журавлиная походка, продвигаться черепашьим шагом), терминологический характер (кукушкины слезки, рыбий жир), метафорическое употребление (человек на тонких, птичьих ногах).

 

5. Стилистическое различие проявляется, например, в паре рассказы Толстого – толстовские рассказы (второй вариант характерен для разговорной речи).

 

Словосочетания с управляемым существительным выражают различные значения:

- принадлежность (платок дочери)

- отношение между предметами (командир полка)

- субъект действия (плач детей)

- производителя действия (проверка администрацией)

- отношение части к целому (колесо велосипеда)

- определительные отношения (цвет бирюзы)

- обстоятельственные отношения (работа вечерами)

 

При выборе одной из двух синонимичных конструкций следует учитывать не только выражаемые ими смысловые отношения, но и стилистическую характеристику оборота (книжный или разговорный вариант, оттенок устарелости, экспрессивный характер).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных