Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стилистические особенности односоставных предложений.




 

1. Определенно-личные предложения синонимичны двусоставным. Двусоставные в этом сопоставлении проигрывают, потому что с грамматической точки зрения являются несбыточными, т.к. в них местоимения моделируют окончания. Определенно-личные более экспрессивные, их лаконизм выдвигает сказуемое на передний план восприятия (Люблю тебя, Петра творенье.)

2. Неопределенно-личные не используются в официально-деловых текстах.

- Если действующее лицо неизвестно (в дверь стучат)

- Если действующее лицо известно всем и поэтому неактуально (из Парижа сообщают)

- Если необходимо усилить воздействие на адресата, предоставив субъект действия как обобщенный (тебе звонили из деканата).

Неопределенно-личные предложения – синонимы безличных (предлагают(ся) решить задачу) а также двусоставных (комиссия предлагает решить…).

3. Обобщенно-личное. Выделяются подчеркнутой экспрессивностью, поэтому ограничены функционально. Используются в двух ситуациях: тогда, когда необходимо обобщить разрозненные факты, выявить их универсальный характер и представить их как относящиеся к любому лицу (что посеешь, то и пожнешь); тогда, когда необходимо передать личный опыт субъекта в обобщенной форме и перенести этот опыт на адресата. В этом случае говорят о специфическом использовании форм времени, т.е. настоящее актуальное мыслится как настоящее абстрактное.

4. Безличные предложения. Наиболее нейтральны. Область распространения максимальна (спать хочется, справки выдавать запрещается). Безличные предложения не только лаконичны, но и глубоки содержательно, потому что как правило за ними стоят целые ситуации, которые могут быть переданы достаточно обширным текстом. Безличные предложения представляют действие как пассивное и инертное. Синонимы – определенно-личные (думается и думаю) и двусоставные (колышет штору ветром, ветер колышет…).

5. Инфинитивное предложение. Всегда экспрессивное, используется в диалогах максимальной эмоциональной напряженности, всегда указывает на доминирование субъекта речи (у нас не курят – неопр.-л., курить воспрещается – безл., не курить – инфинитив.).

6. Назывные. По характеру являются констатирующими и поэтому оптимальны для описания. Великолепно передают внутреннее состояние героя. Композиционно зафиксированы. Они употребляются в начале или в конце текста или его значимых частей (глав).

 

1. При синонимии двусоставных и односоставных предложений двусоставное выбирается в том случае, когда необходимо сконцентрировать внимание на деятеле (подлежащее):

 

а) из синонимической пары Предлагаю объявить перерыв (односоставное) – Я предлагаю объявить перерыв достаточно односоставного предложения: Прошу разрешить мне...

б) из синонимической пары Любишь кататься – люби и саночки возить (односоставное в составе сложного) – Каждый, кто любит кататься, должен любить и саночки возить (двусоставное в составе сложного) первое придает высказыванию афористичность, второе – назидательность;

в) в синонимических парах Тебе звонили – Тебе кто-то звонил; Просят не курить – Руководство института просит вас не курить односоставное предложение акцентирует внимание на действии, а двусоставное – на том, кто его производит;

 

г) аналогично при синонимии безличных и инфинитивных односоставных предложений с двусоставными: Ср.: Мне хочется – Я хочу; Запрещается провозить – Руководство метрополитена запрещает провозить; Не нагнать тебе бешеной тройки – Не нагонишь ты бешеную тройку;

д) при синонимии Утро. Берег реки. Колокольный звон – Наступило раннее утро. Мы стоим на берегу реки. Слышен колокольный звон первые предложения придают тексту эмоциональность и создают атмосферу сопричастности автора текста и его адресата, вторые более объективны. Предложения первого типа обычно занимают позицию зачина и широко употребляются в очерках и репортажах, где необходимо создать иллюзию присутствия адресата на месте действия.

 

2. Синонимия возможна также между разновидностями односоставных предложений, в частности между инфинитивными и обобщенно-личными. Ср., например, строки Тютчева Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить; У ней особенная стать – В Россию можно только верить и потенциально возможный вариант Умом Россию не поймешь, Аршином общим не измеришь...; инфинитивные предложения отличаются большей категоричностью высказывания.

 

3. Иногда возможен выбор более чем из двух структурных синонимов. В частности, некоторые двусоставные предложения (с переходным глаголом-сказуемым) могут быть даны в варианте действительного и страдательного залога и иметь вариант в форм односоставного предложения: Ураган сорвал крышу – Крыша сорвана ураганом – Ураганом сорвало крышу. В первом случае сообщается об урагане и его действии, во втором – о результате, в третьем – о стихийном событии.

 

4. Синонимия возможна между повествовательными и некоторыми видами простых вопросительных предложений. Например: Разве государство не обязано заботиться о своих гражданах? – Государство обязано заботиться о своих гражданах Первый пример в этой паре является вопросительным по форме предложением, так называемым риторическим вопросом, который характеерн для литературно-художественной и выразительной разговорной речи. При наличии отрицательных частиц они усиливают утверждение, в утвердительной форме, наоборот, подчеркивают отрицание.

41. Понятие об актуальном членении предложения. Порядок слов: стилистический и нормативный аспект.

Предложение как единица синтаксиса имеет в своем составе члены предложения, занимающие определенные синтаксические позиции. Это членение предложения с точки зрения его синтаксической структуры есть членение синтаксическое. При таком членении выделяются структурное ядро предложения (подлежащее и сказуемое) и распространяющие его члены.

Однако, реализуясь в речи, предложения в качестве конкретных единиц сообщения оформляются в соответствии с определенным коммуникативным заданием. Целенаправленность сообщения приспосабливает синтаксическую структуру предложения к конкретным нуждам ситуации. Приспособление грамматической структуры предложения в результате включения в ту или иную речевую ситуацию к задачам коммуникации есть актуальное членение предложения (термин чешского лингвиста В. Матезиуса).

Исходный пункт высказывания называется темой, а компонент, передающий цель сообщения, - ремой. Членение предложения-высказывания на тему и рему и есть актуальное членение.

Главным средством передачи разного актуального содержания является порядок слов. Этот вывод можно сделать из анализа приведенных примеров: компоненты тема и рема располагаются в названном порядке, независимо от того, какими членами предложения они являются. Последовательность «тема - рема» с точки зрения коммуникативной структуры предложения есть прямой (или объективный) порядок слов. Если рема помещается перед темой, имеем обратный (или субъективный) порядок слов. В последнем случае для сохранения коммуникативной структуры предложения необходимо особое выделение ремы, которое и подчеркивает ее необычное расположение. Ср. варианты: Лещинский сразу узнал Корчагина (обычное расположение: Сразу узнал Корчагина Лещинский); Корчагина сразу узнал Лещинский (ср.: Лещинский сразу узнал Корчагина).Следовательно, вторым средством выражения актуального членения, как показали примеры с разным фразовым ударением, является интонация.

Итак, приведенные примеры показывают, что синтаксическое членение предложения фиксирует его формально-грамматическую структуру (главные члены и их распространители), а актуальное членение - структуру коммуникативную (компоненты тема и рема). Обе эти структуры могут накладываться друг на друга, при совпадении темы с группой подлежащего и ремы с группой сказуемого, и расходиться, если, например, подлежащее или какой-либо второстепенный член предложения окажется в позиции ремы.

При стилистическом изучении порядка слов в предложении возникают разные аспекты - использование порядка слов для правильного и стилистически оправданного выражения мысли, усиление действенности речи с помощью инверсии, особенности словорасположения в разных функционально-смысловых типах речи. При этом важнейшее значение имеет изучение порядка слов как средства смысловой организации предложения.

 

Употребление предложения в речи обязательно требует приспособления его грамматической структуры к выражению той или иной информации. В этом и выражается актуальное членение высказывания, под которым следует понимать смысловое членение для данного контекста или ситуации.

Актуальное членение, в отличие от грамматической организации предложения всегда двучленно, причем обе части высказывания могут объединять несколько членов предложения и включать в свой состав то главные, то второстепенные члены в разных сочетаниях. Основное содержание высказывания заключено в реме; в теме указывается то, что уже известно (или вполне очевидно, или вытекает из предшествующего контекста). Тема лишь устанавливает связь данного высказывания с предшествующим, а рема содержит основное сообщение. Любое высказывание должно иметь рему, а тема может быть и не указана.

 

При прямом порядке слов тема стоит на первом месте в предложении, а рема - на втором, как это было в каждом из трех наших примеров. При этом употребление подлежащего на втором месте (3-й пример) может соответствовать норме: в таком случае подлежащее является ремой, в нем заключена новая информация.

Таким образом, в свете учения об актуальном членении высказывания изменяется традиционные понятия прямого и обратного порядка слов: к прямому порядку слов относятся все случаи перехода от темы к реме.

 

Инверсия зависимой словоформы, подчеркнутой логическим ударением, создает яркую экспрессию: Судьбы свершился приговор (Л.); Но дочь преступница… преданья Об ней молчат. Ее страданья, Ее судьба, ее конец Непроницаемою тьмою от нас закрыты (П. Полтава), а в иных случаях придает речи разговорную окраску: Наталья вечера просиживала, вывязывая жениху традиционный шарф (Шол.); Слышала, как сказал комиссар: - Кто обидит, будет с ротой дело иметь (Песк.).

 

Правомерно задать вопрос: как оценивается инверсия в разных функциональных стилях?

 

Инверсия возможна лишь в экспрессивной речи. Мы не касаемся порядка слов в разговорной и поэтической речи, которые строятся по иным законам..

 

В научном и официально-деловом стилях, как правило, порядок слов не используется в экспрессивной функции и потому Инверсия не может быть оправдана. Что же касается предпочтения конструкций с препозицией или постпозицией подлежащего, то их выбирают, учитывая характер изложения материала. В научной речи порядок слов выполняет важную смысловую функцию, подчеркивая логическое членение текста.

 

По свидетельству специалистов, большинство предложений в научной речи начинается не с подлежащего, а с обстоятельства, дополнения или предикативного члена: В этом районе было проведено два испытания.

 

В официально-деловом стиле преобладают иные конструкции: подлежащее, как правило, препозитивно; причем в тексте обычно повторяются однотипные конструкции: Родители обязаны воспитывать своих детей. Такое построение высказываний не только способствует предельной ясности формулировок, но и служит достижению единообразия в изложении, что приводит к строгой стандартизации языковых средств, характерной для подобных жанров официально-делового стиля.

 

Специальный стилистический интерес представляет использование порядка слов в различных функционально-смысловых типах речи. В этом случае противоборствуют две конструкции: подлежащее - сказуемое, сказуемое - подлежащее. В повествовании, описании, рассуждении эти конструкции используются по-разному. Предложения первого типа используются чаще в повествовании. Предложения с препозитивным сказуемым употребляются при описании обстановки, констатации того или иного факта, наличия предмета.

42. Функционально-стилистическая и нормативная характеристика однородных членов предложения.

Любые члены предл. явл-ся однор., если они отвечают след. синтакс., морфол. и логич. критериям:

1) занимают позицию 1-го члена предложения

2) связаны с 1 и тем же чл. предложения подчинит. связью

3) связ. м-у собой сочинит.связью

4) часто имеют один. морф. выражение (иногда в худ. речи отклонение от этого правила)

5) обычно выраж-т однотипные понятия.

Не явл-ся однор.: уточн. чл. пр., повторы, фразеологизированные сочинит. сочетания: ни жив ни мертв, и так и сяк, ни слуху ни духу, сочетания 2-х глаг. в один. грамм. форме, 1 из кот. наз-т волеизъявление, побуждение к действию, названному 2-ым глаг.: взял и пошел, возьму и скажу, компоненты именного или глаг. хар-ра, связ. между собой частицами: говори не говори, работать так работать

Структ-семант цельность однор. членов выраж-ся интонацией (в устной речи), сочинит. Союзами, некот. лексико-грамм. средствами:предлогами, частицами, формой множ. числа компонента, сочет. с однор. чл, общим второстеп. чл.

Однор. чл. пр. исп-ся в разных функц-стилевых разновидностях речи и вып-т след. ф-ции:

1) информативная/смысловая. Трехчленные ряды однор. чл. наиболее частотны в речи и исп-ся в худ. лит-ре, публ., в науч. И офиц-дел текстах, а также типичны для уст. нар. творч-ва. Думает он об овсе, о сене, о погоде

2) Уточнение, конкретизвция передаваемой инф-ции. Не сотня, а дивизия была в его подчинении

3) Классифицирующая. Пр. вс. в науч. и офиц-дел текстах. При этом особая четкость достигается их нумерацией и рубрикацией. ГКРФ ст.16 п.1. К жилым помещениям относятся: 1. жилой дом, часть жилого дома; 2. квартира, часть квартиры; 3. комната

4) Описат. В офиц-дел, публ., науч., худ. речи, представляя св-ва предметов, явлений, процессов

5) Экспрессивно-выразит. и изобразит. в публ., худ. речи и отдел. жанрах науч. речи

6) Ф-ция создания комического выражения иронии, что возн-т в рез-те соединения в однор. ряду слов, назыв. несопостав. понятия или в результате нарушения лекс. сочетаемости. Некто из администрации уже ждал их у ворот с гневом на челе и счасами на руках (Горький «Клим Самгин»).

7) Эстетическая: исп-ние однор. чл. в худ. речи созд-т гармоничный и упорядоченный текст, вызыв. Чувство гордости за род. язык

Однородные члены предложения являются приметой книжной речи.

-- важнейшее средство представления предмета речи через перечисление

-- один из возможных способов описывания предмета речи через называние его свойств.

В официально-деловом и научном стилях однородные члены предложения выполняют смысловую функцию и обеспечивают полноту и точность изложения.

В научной речи однородные члены преимущественно связаны тематически. Как правило, их состав подвергается сокращению, что обозначается конструкциями «и.т.д»

В научных, официально-деловых текстах часто выполняют классификационную функцию.

Если ряд однородных членов завершается с использованием союза, то такой ряд называют закрытым рядом, он создает эффект полной завершенности.

В публицистических текстах однородные члены существенно богаче. Они являются средством создания экспрессивности высказывания, его образности, и предназначены для реализации не только смысловой, но и эстетической функции.

В публицистических текстах в настоящее время активно используется прием представления однородных членов как отдельного предложения. В результате существенно увеличивается смысловая значимость таких однородных членов. Каждый из них также подчеркнут интонационно.

Полностью выразительный потенциал однородных членов предложения представлен в художественной речи.

В текстах однородные члены могут быть представлены предельно разнообразно:

- тематически соотнесенные слова (среди гостей моих горе да печаль)

- синонимы (на улицах продают ветви счастья с ветками сирени)

- антонимы

- паронимы (ключи она прячет и плачет)

- вообще не соотнесенные по значению слова, сам факт сопоставления которых представляет особенности авторского видения предмета речи (всего дороги в мире птицы, звезды и трава).

Ряды из трех однородных наиболее завершены интонационно и хорошо воспринимаются.

Однородные члены предложения активно участвуют в обеспечении выразительности текста. На их основе строятся:

- асиндетон (стихи мои, птенцы мои, наследники, душеприказчики)

- полисиндетон

- градация

- антитезы

- умолчания

- ирония

В рядах однор. членов возможны ошибки:

1. логич. Пианист прекрасно интерпретировал не только Скрябина, Баха, Бетховена, но и рус. композиторов, таких как Бородин, Мусоргский, Рахманинов.

2. лексич. несочет-ть однор. чл.

3. видо-родовая несогл-ть

4. частичное совпадение по смысл. объему однор. членов

5. управляемое слово относится к разн. рядам однор. членов. Подбор и наблюдение над фактами – дело чрезв. важности.

6. ошибка в парных сочетаниях союзов (двойные союзы), в употреблении предлогов, в соотнос. и сопост. союзах и др. Следует изучать не только грамматику языка, но и пытаться говорить.

7. морф. неоднородность компонентов. Задачи экспедиции: составить карту местности и обнаружение пол. иск.

8. нарушен порядок слов. Он добивался ее руки без должного уважения и сердца.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных