Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функционально-стилистическая характеристика сложного предложения.




Выразительные возможности сложного предложения определяются обширной синонимией, стилевой обусловленностью употребления и экспрессивностью некоторых структурно-смысловых компонентов (союзы).

Сложное и простое предложения синонимичны друг другу, но обладают при этом существенными стилистическими и семантическими различиями.

Простота и лаконичность простого предложения великолепно передает безыскусственность естественной речи. Простое предложение чрезвычайно активно в описании и доминирует в разговорной речи.

Сложные предложения наоборот являются средством книжной речи и максимально активны в научных и официально-деловых текстах. Сложные предложения оптимальны для передачи умозаключений и рассуждений

В том случае, если даже оригинальные образы облекаются в структуру сложного предложения, инерция этой структуры такова, что без включения специальных приемов такое предложение не будет восприниматься как экспрессивное.

СОЮЗНЫЕ И БЕССОЮЗНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Бессоюзные предложения более частотны в разговорной речи, нежели союзные, что поясняется экстралингвистически, т.к. в разговоре предметом речи является клишированная ситуация, и при спонтанном общении чрезвычайно велика роль мимики и интонации. Стилистическая легкость бессоюзных предложений обусловила их использование как в художественной речи, ориентированной на разговор, так и в ораторской речи. Бессоюзные предложения обладают еще одним важным достоинством: они активизируют внимание адресата, потому что он должен постоянно и внимательно следить за тем, как развивается изложение, чтобы самому установить его логику. Интонация, как основное средство соединения частей бессоюзного предложения, существенно увеличивает их экспрессивность. Интонация создает определенное эмоциональное напряжение, которое особенно явно осознается при сопоставлении бессоюзных предложений с союзными.

ТИПЫ БЕССОЮЗНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ:

1. б.п. с запятой или с точкой с запятой синонимичны союзным сложно-сочиненным, но в отличии от них, они целостно передают предмет речи.

2. б.п. с тире – союзное придаточное нескольких типов: придаточное условия, времени, сравнения, уступки, цели, определительные.

3. б.п. с двоеточием – сложноподчиненные с придаточным причины, изяснительным или определительным.

Важно учитывать невозможность точных синонимических замен. Довольно часто синонимические замены невозможны вообще

СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ И СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Сложносочиненные предложения, как правило, используются в описаниях. Они характеризуются подобием синтаксической структуры частей и передают отношение объединения (и), противопоставления (а, но), разделения (или) однотипных предметов речи.

Сложносочиненные предложения относительно просты, поэтому невозможно обнаружить достаточно развернутый и завершенный письменный текст, в котором были бы использованы только сложносочиненные предложения.

Среди сложноподчиненных предложений наиболее частыми являются определительные или изъяснительные, но установлено, что в границах отдельных функциональных стилей тем не менее существуют свои предпочтения. Например, особенности проблематики научного стиля привели к тому, что в нем самыми частотными являются придаточные причины и условия, в официально-деловом – определительные и условные.

При построении сложных предложений и их стилистической оценке необходимо учитывать колоссальную роль союзов и союзных слов, которые предъявляют два основных требования:

1. Семантическая точность (при этом учитывается многозначность союзов)

2. Стилистическая уместность.

Опущение союза часто несет за собой эллипсис некоторых смысловых частей, отсутствие которых ощущается в сравнении такого эллиптического союза с предложением. В результате высказывание становится предельно лаконичным, создается динамика изложения.

Выразительный потенциал сложных предложений расширяется в большом количестве стилистических фигур:

1. Асиндетон

2. Полисиндетон

3. Параллелизм

4. Перифраза.

Стилистическая оценка сложного предложения часто связывается с критерием его длины. Для нехудожественных текстов этот критерий актуален, т.к. многочлены довольно часто затемняют информационную составляющую высказывания. В этом случае рекомендуется правка, состоящая в разделении многочлена на составляющие.

Для авторского индивидуального стиля критерий длины предложения актуален только в том смысле, что он отражает особенности авторской манеры написания текстов. Однако установлена определенная динамика длины предложения в отдельных стилях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных