Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Симпатии и антипатии




В любви, как и в литературе, симпатии не зависят от намерений; тем не менее им необходимо оправдание, и разум впоследствии принимает в этом участие.

Истинные симпатии замечательны, поскольку они обоюдосторонни; поддельные отвратительны, так как в них соединяются, если не считать элементарного безразличия, которое все же предпочтительней ненависти, неизбежные следствия обмана и разочарований.

Вот почему я одобряю, почему восхищаюсь товариществом, когда оно основывается на существенном сходстве ума и характера. Оно является одним из священных проявлений природы, одним из многочисленных подтверждений неопровержимой пословицы «в единении — сила».

Точно такой же закон искренности и бесхитростности должен управлять и антипатиями. Однако существуют люди, которые возбуждают в себе ненависть, равно как и преклонение, легкомысленно и безрассудно. Это весьма неблагоразумно и ведет лишь к наживанию врагов — без пользы и прока. Отраженный выпад мало того что не поразит в сердце противника, которому он предназначался, но и может поранить стоящих слева или справа секундантов поединка.

Однажды во время урока фехтования ко мне явился и стал докучать кредитор, ударами рапиры я гнал его до самой лестницы. Когда же я вернулся, учитель фехтования, добродушный гигант, которому достаточно было дунуть на меня, чтобы сбить с ног, заметил: «До чего же нерасчетливо вы транжирите свою неприязнь! Поэт! Философ! Стыдитесь!» Запыхавшийся, пристыженный, я дважды запоздал с выпадом и вдобавок приобрел еще одного, кто возненавидел меня — моего заимодавца, которому я, по сути дела, больших повреждений не причинил.

Поистине, ненависть — драгоценнейший напиток, яд, который стократ дороже яда Борджиа, ибо он составлен из нашей крови, здоровья, сна и на две трети из нашей любви! Расходовать его надо крайне бережно!

IV.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных