Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание и заполнение таблиц, использование столбцов подстановки, разработка форм и запросов.

Для запуска программы щелкните кнопку Пуск – Программы и выберите пункт: Microsoft Access.

В открывшемся окне в разделе Создание базы данных выберите пункт Новая база данных, щелкните ОК.

Затем укажите имя вашей базы (произвольное имя, отличное от имен существующих баз данных), щелкните кнопку СОЗДАТЬ.

Создадим базу данных, содержащую данные об имеющейся литературе по профилю изучаемой дисциплины с указанием, помимо прочих сведений, информации об издательстве, виде литературы (учебник, монография, учебное пособие и т.д.), а также области применения книги.

Для задания вида литературы создадим отдельную таблицу, которая будет служить в дальнейшем столбцом подстановки основной таблицы.

Произведите двойной щелчок по пункту Создание таблицы в режиме конструктора. Для создания новой таблицы следует в режиме конструктора задать названия полей (столбцов) и тип данных, которые в них будут помещены.

Наша таблица будет содержать всего два столбца (поля): «Код» с типом «счетчик» и «Вид литературы» с типом «Текстовый». Для указания типа данных воспользуйтесь стрелочкой для выбора:

Закройте окно конструктора, сохранив структуру таблицы под именем «Вид литературы». Вам предложат задать ключевое поле, щелкните НЕТ.

Теперь откройте таблицу для заполнения данными (разверните ее двойным щелчком в окне базы данных). При этом поле с типом «Счетчик» (в нашем случае – «Код») будет заполняться автоматически при начале ввода текста в другие поля.

Закройте таблицу. При желании ее можно будет дополнять другими данными.

Теперь составьте новую таблицу – Города издательств. В режиме конструктора задайте ее структуру:

Заполните таблицу данными:

Создадим таблицу Издательства, в которой будет использован столбец подстановки для ввода города. Задайте структуру таблицы в режиме конструктора:

В качестве типа данных поля Город выберите Мастер подстановок…

В открывшемся окне укажите, что данные будут взяты из таблицы, щелкните Далее. В следующем окне в качестве таблицы выберите таблицу Города издательств, щелкните Далее. Из списка доступных полей выделите мышкой поле Город и нажмите кнопку со стрелочкой вправо (>), чтобы переместить это поле в колонку Выбранные поля. Щелкните Далее внизу окна.

Ширину столбца можно оставить без изменения (или немного расширить, передвинув мышью правую границу столбца), нажмите Далее. В качестве подписи столбца подстановки оставьте Город, нажмите Готово. Вам будет предложено сохранить таблицу, сохраните ее под именем Издательства (ключевые поля не задаем).

Закройте конструктор, откройте таблицу Издательства в режиме Таблица и заполните ее данными, приведенными ниже.

Выполняя это задание, обратите внимание на особенности ввода данных с использованием столбца подстановки. Вы просто выбираете нужное значение из предложенного списка городов.

Теперь можно приступить к разработке основной таблицы базы данных – Литература. Введите в режиме конструктора:

Поле Область применения будет столбцом подстановки, но другого рода, чем было описано выше. Для этого измените тип данных этого поля, выбрав из списка Мастер подстановок. На этот раз в окне мастера выберите пункт Будет введен фиксированный набор значений, щелкните Далее. В следующем окне заполните столбец значениями:

Щелкните Далее внизу этого окна и введите подпись столбца – Область применения, затем нажмите Готово.

Добавьте в структуру таблицы еще другие поля, как показано ниже. В итге таблица в режиме конструктора должна выглядеть следующим образом:

Поля Вид литературы и Издательство также следует сделать столбцами подстановки, базирующимися на созданных ранее таблицах. Для этого проделайте следующие шаги.

Измените тип данных поля Вид литературы, выбрав из списка пункт Мастер подстановки. Укажите, что столбец подстановки будет использовать данные одноименной таблицы – Вид литературы, включите в выбранные поля поле с таким же названием. Отредактируйте ширину столбца, подпись его оставьте неизменной.

Аналогично сделайте столбцом подстановки поле Издательство (используйте данные одноименного поля таблицы Издательство).

Закройте конструктор, откройте таблицу Литература в режиме Таблица и заполните ее данными, приведенными ниже.

На основании этой базы научимся создавать формы и работать с ними, а также формировать различные запросы Access. Начинающим пользователям рекомендуется таблицы и запросы делать в режиме конструктора, а формы и отчеты – с помощью соответствующего мастера.

Подобная база данных, несмотря на ее простоту, позволяет сформулировать множество разнообразных запросов и отчетов. Конечно, для того чтобы они были содержательными и красочными, хорошо было бы дополнить базу как можно большим количеством записей.

Итак, для начала создадим запрос, который будет содержать полные сведения обо всей имеющейся литературе.

В окне создания базы данных перейдите на вкладку Запросы и произведите двойной щелчок по строке Создание запроса в режиме конструктора. Затем вам понадобится выбрать таблицу, из которой будут поступать данные для запроса.

В окне Добавление таблицы отметьте Литература, нажмите кнопку Добавить, затем отметьте таблицу Издательство – нажмите Добавить и Закрыть. В верхней части окна создания запроса появятся окошки, содержащие названия таблиц с перечнем имеющихся в них полей, приложение автоматически установит связь между таблицами в виде обоюдной стрелки, соединив одноименные поля Издательство.

Чтобы включить в запрос определенное поле из таблицы следует произвести двойной щелчок по его названию. Название поля автоматически появится в строке Поле нижней части окна, в строке Имя таблицы будет отражена исходная таблица. Таким образом, выбираются все нужные поля. Строка Вывод на экран содержит переключатели (по умолчанию – включены), позволяющие не выводить на экран определенные поля запросов, если они нужны лишь для отбора записей, и значения в них будут повторяться. В таком случае флажок следует снять. Затем следует задать условие отбора, вписав его вручную в соответствующей строке. Для данного запроса нам понадобятся все данные, поэтому условие отбора вводить не будем.

Сформируйте запрос, который приведен ниже:

Поле Имя таблицы Сортировка Вывод на экран
Наименование Литература По возрастанию ˅
Авторы Литература   ˅
Вид литературы Литература   ˅
Город Издательство   ˅
Издательство Литература   ˅
Область применения Литература   ˅
Год издания Литература   ˅
Страниц Литература   ˅

 

Закройте конструктор, сохранив запрос под именем Список литературы. Просмотрите созданный запрос, развернув его двойным щелчком, при необходимости откорректируйте ширину столбцов.

 

Создадим запрос Новые учебники. Для этого в режиме конструктора добавьте в качестве источника данных таблицу Литература. Выберите из нее поля и добавьте условия отбора, как показано ниже:

 

Access автоматически преобразует условие отбора, добавив кавычки. Сохраните запрос под именем Новые учебники, просмотрите результаты его выполнения.

Теперь создадим запрос, который будет содержать записи, включающие отдельные комбинации символов (допустим, заданные слова) в поле, то есть будет выводить данные по ключевым словам. Например, мы хотим получить литературу, в названии которой имеются слова «системы» или «учет».

Для простоты работы в качестве источника данных в режиме конструктора добавим созданный ранее запрос Список литературы. Включите в запрос данные, приведенные ниже. Укажите, что названия литературы следует отсортировать по возрастанию. В строках Условие отбора и или укажем искомые значения. Звездочки в этом случае означают любую комбинацию произвольных символов, т.е. эти значения Access будет искать среди других символов (слов) данного текстового поля. После ввода условий отбора программа автоматически добавит кавычки и преобразует выражение. Итак, введите следующие значения запроса:

Сохраните запрос под именем Поиск литературы по ключевым словам, откройте его для просмотра.

Создайте аналогичный запрос Литература по экономике и информационным технологиям на базе запроса Список литературы. Включите в запрос поля Наименование, Авторы, Вид литературы, Издательство, Год издания и Область применения. По полю Область применения укажите в строке «условие отбора:» Экономика, в строке «или:» - Информационные технологии (эти названия должны в точности соответствовать их написанию в таблице «Области применения», которая служила столбцом подстановки соответствующих данных). Просмотрите запрос в режиме таблицы.

Теперь создадим форму, которая будет служить для удобного просмотра записей в нашей базе данных. Для этого в левой части окна базы данных перейдите на вкладку Формы. Разверните двойным щелчком пункт Создание формы с помощью мастера. В открывшемся окне Создание форм укажите, что форма создается по запросу Список литературы, затем переместите все доступные поля вправо в раздел Выбранные поля, используя кнопку с двойной стрелкой вправо (>>).

Щелкните Далее.

Внешний вид формы оставьте, как предложено, В один столбец, нажмите Далее.

Требуемый стиль формы выберите на ваше усмотрение, например, Диффузный, щелкните Далее.

В качестве имени формы можно оставить название Список литературы, щелкните Готово.

В нижней части окна формы расположена строка Запись. Стрелкой вправо вы можете перейти на следующую запись, стрелкой влево – на предыдущую, стрелками с вертикальной чертой – к первой или последней записи таблицы. Просмотрите все записи.

Возможно, некоторые данные не помещаются в отведенных для них окошках. Возникает необходимость изменить размер последних. Для редактирования формы выполните команду Вид – Конструктор (или щелкните на пиктограмме Конструктор)

Например, увеличьте размер окошка для отображения вида литературы. Для этого следует щелкнуть по правой части поля Вид литературы (белого цвета), ухватившись мышью за правую границу окошка (мышь примет форму обоюдоострой стрелки), передвинуть границу вправо.

Аналогично попытайтесь несколько увеличить размеры текстовых полей для отображения названия издательства и области применения литературы. Кроме того, текстовую часть поля Область применения нужно переместить вправо, чтобы она не перекрывала подпись поля. Поле Страниц можно разместить внизу (справа или под другими полями), переместив его мышью.

Вернитесь в режим просмотра записей формы, убедитесь в правильности своего редактирования.

 

 

Добавьте в Список литературы следующие источники:

  1. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология: учебное пособие для студ. вузов. Изд.10-е. - Ростов н/Д: Феникс.-2006.-576 с.
  2. Николайкин И.И., Николайкина Н.Е., Мелехова О.П. Экология. Учебник для вузов. 4-е изд., исп., дополн. – М.: Дрофа, 2005. – 622 с.
  3. Очерки по истории экологии. Научное издание./под ред. Г. А. Новикова. - М.: Наука, 1970. -216 с.
  4. Одум Ю. Экология.Учебное издание – М.: Мир, 1986. Т. 1,2. – 788 с.
  5. Гиляров А.М. Популяционная экология. Учебное пособие. – М.: Изд-во МГУ, 1990. – 191 с.
  6. Пономарева И.Н., Соломин В.П., Корнилова О.А. Общая экология. Учебник.- Ростов н/Д: Феникс.-2009.-538 с.
  7. Трушина Т.П. Экологические основы природопользования. Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 349 с.
  8. Ахрименко З.М., Пащевская Н.В. Экология. Учебно-методическое пособие: методические рекомендации к практическим занятиям. – Краснодар: КСЭИ, 2012. – 95с.

1.Протасов В.В. Экология, здоровье и охрана окружающей среды. Учебное и справочное пособие – М., 2001. – 672 с.

2.Маринченко А.В. Экология: учеб. пособие / А. В. Маринченко.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2009. - 327 с.

3.Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. Монография– М.: Гранд-Фаир, 2005, - 736 с.

4.Протасов В.Ф., Матвеев А.С. Экология. Термины и понятия. Стандарт, сертификация. Нормативы и показатели: Учебное и справочное пособие. М.: Финансы и статистика, 2001. – 208 с.

5.Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека среды. Учебное и справочное пособие.– М.: Просвещение, 1992. -320 с.

6.Реймерс П.Ф. Природопользование. Учебное и справочное пособие. – М.: Просвещение, 1990. – 637 с.

7.Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия. Учебник + Практикум – М.: Финансы и статистика, 2009. – 336 с.

8. Яндыганов Я.Я. Экономика природопользования. Учебное издание – М.ИНФРА М. 2005. – 576с.

9.Редина М.М., Хаустов А.П. Экономика природопользования. Учебник.– М.: Высшая школа, 2006. – 272 с.

10. Незамайкин В.Н. Комплексное управление природными ресурсами территорий. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 192 с.

11. Гирусов Э.В., Бобылев С.Н., Новоселов А.Л., Чепурных Н.В. Экономика и экология природопользования. Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 455 с.

12. Экология и экономика природопользования: учебник для вузов/ под ред. Э.В. Гирусова, В.Н. Лопатина. -2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА; 2003. -519с.

13. Подавалов Ю.А. Экология нефтегазового производства: учеб. Пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 416с.

14. Молоканов Г.И. Системная экология и устойчивое развитие: монография. – Краснодар: КНА, 2004. -132с.

15. Трушин Т.П. Экологические основы природопользования. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 414 с.

16. Почекаева Е.И. Экология и безопасность жизнедеятельности: учебное пособие/ под ред. Ю.В. Новикова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 556с.

17. Хван Т.А. Экология. Основы рационального природопользования: учеб. пособие/Т.А. Хван, М.В. Шинкина. -5-е изд., перераб. И доп. – М. Изд-во «Юрайт», 2011. -319с.

18. Хван Т.А. Промышленная экология. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. - 320 с.

19. Ларионов Н.М. Промышленная экология: учебник для вузов/ Н.М. Ларионов, А.С. Рябышенков. – М.: Изд-во «Юрайт», 2012 -495 с.

20. Экология: учебное пособие/ А.В. Тотай и др., под общ. Ред. А.В. Тотая. – М. Изд-во «Юрайт», 2012. – 407 с.

21. С.Б. Шустов, Л.В. Шустова. Химические основы экологии. Учебное пособие – М.: Просвещение,1995. – 239 с.

22. Дугов Ю.С. Экологическая аналитическая химия. – Санкт-Петербург, 2000, -118 с.

23. Дугов Ю.С., Родин А.А. Экологическая аналитическая химия. Уч. пособие для Вузов. – Санкт-Петербург, 2002.-538 с.

Создайте запрос Литература по экологии на базе запроса Список литературы. Включите в запрос поля Наименование, Авторы, Вид литературы, Издательство, Год издания и Область применения. По полю Область применения укажите в строке «условие отбора:» Экология (название должно в точности соответствовать написанию в таблице «Области применения», которая служила столбцом подстановки соответствующих данных). Просмотрите запрос в режиме таблицы.

Создайте Форму с помощью Мастера форм и отредактируйте ее для удобного пользования.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Придумайте по одному примеру для простой и сложной деструктивной дилеммы и выразите их форму с помощью условных логических обозначений. | Образ жизни романтиков


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных