Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЯЗЫКОЗНАНИЕ КАК НАУКА И ЕГО СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ




Гируцкий А. А.

Г51 Введение в языкознание: Учеб. пособие /А.А. Гируцкий. - 2-ое изд., стер. -Мн.: «ТетраСистемс», 2003. - 288 с.

ISBN 985-470-090-9.

 

Пособие полностью соответствует образовательному стандарту высшей школы по курсу «Введение в языкознание». Содержание книги отражает актуальное научное знание о рассматриваемых в курсе явлениях, адаптированное к учебному процессу в вузе. В пособии впервые последовательно прослежена троякая организация языка -язык, речь, речевая деятельность - на всех его уровнях.

Предназначается для студентов филологических факультетов, аспирантов, пре-подавателей.

 

УДК 800 (075.8)

ББК 81я73

 

© Гируцкий А.А., 2001

© НТООО «ТетраСистемс», 2001

ISBN 985470-090-9

­ Конец страницы 3 ­

¯ Начало страницы 4 ¯

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курс "Введение в языкознание" является начальным, пропедевтическим курсом методологических лингвистических дисциплин. Этот курс дает студентам филологических факультетов первые сведения о языкознании как науке и его связях с другими науками, о происхождении и сущности языка, особенностях его структуры. «Введение в языкознание» знакомит будущих учителей-филологов с многообразием языков мира, закономерностями их исторического развития, с историей и видами письма, с основными понятиями и терминами языкознания, без знания которых невозможно заниматься серьезно наукой о языке. Данный курс подготавливает студента-первокурсника к изучению других предметов лингвистического цикла, помогает ему понять сущность каждой лингвистической дисциплины. Он также дает необходимую начальную общелингвистическую подготовку будущему учителю-словеснику.

Курс считается одним из труднейших в цикле лингвистических дисциплин. Трудности при его изучении обусловлены сложностью и противоречивостью такого феномена, как язык, нерешенностью многих теоретических проблем языкознания, неоднозначностью самого процесса общения. Эти трудности усугубляются недостаточной подготовленностью первокурсников к восприятию сложного теоретического материала в условиях ограниченного времени, отведенного учебным планом на изучение курса. Между тем будущий учитель должен глубоко овладеть общими проблемами языкознания. Без этих знаний невозможно на современном уровне обучать школьников русскому языку и другим языкам, работать творчески, стать настоящим мастером своего дела.

Предлагаемое пособие отражает традиционный набор тем и проблем курса "Введение в языкознание", вводящих в проблематику других курсов лингвистического цикла. Вместе с тем его содержание ориентировано на наиболее адекватное отражение современного лингвистического знания о языке. В книге впервые

­ Конец страницы 4 ­

¯ Начало страницы 5 ¯

последовательно прослежена троякая организация языка - язык, речь, речевая деятельность - на всех его уровнях. В пособии вниманию студентов предлагаются не только "отстоявшиеся" в науке взгляды. Автор не избегает изложения и новых, и спорных точек зрения на многие явления языка, иногда по-новому интерпретирует "забытые" современным языкознанием "старые" лингвистические идеи.

Автор пособия приносит свою благодарность коллегам, взявшим на себя труд прочтения и рецензирования рукописи и работы. Их замечания позволили улучшить пособие.

А.А. Гируцкий

­ Конец страницы 5 ­

¯ Начало страницы 6 ¯

 

Глава I.

ЯЗЫКОЗНАНИЕ КАК НАУКА И ЕГО СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных