Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет грамматики как лингвистической дисциплины. Состав грамматики. Грамматическое значение и грамматическая категория.




Грамматика - раздел лингвистики, занимающийся изучением и описанием строения слов (словообразования) и словоизменения (морфология), видов словосочетаний и типов предложений (синтаксис). Грамматика определяет тип языка как наиболее устойчивая его часть.

Фонетика и лексика занимают в языке периферийное положение: лексика относится к смысловой периферии, фонетика – к материальной. Грамматика в этом смысле занимает центральное положение. Если лексика непосредственно называет действительность, а фонетика непосредственно воспринимается органом чувств, то грамматика всегда является опосредованной. Связь грамматики с действительностью осуществляется только через лексику, т.к. грамматика, как таковая, лишена всякой конкретности.

Грамматику как таковую непосредственно воспринимать нельзя – она сама по себе нематериальна, но вне фонетической материальности немыслима, т.к. то, что не выражено фонетически, отсутствует и в самой грамматике. Таким образом, каждое грамматическое явление всегда имеет две стороны: внутреннюю, грамматическое значение – то, что выражено, и внешнюю, грамматический способ – то, чем выражено.

Грамматическое значение и его типы выясняются из сопоставления их с вещественным и лексическим значением. Деривационное значение – соответствующее значение признаков, не мыслимых самостоятельно, а сопровождающих вещественное значение корня, ограничивающих и уточняющих его. Реляционное значение выражает только отношение лексемы к другим членам предложения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных