Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие морфологической формы. Морфема и виды морфем.




В морфологии языков, в которых присутствует словоизменение, под морфологическими формами понимаются регулярные видоизменения слов определённых частей речи, несущие комплекс морфологических значений (или одно такое значение), например форма именительного падежа множественного числа существительного, форма 1-го лица единственного числа настоящего времени глагола, форма сравнительной степени наречия в русском языке.

Среди морфологических форм выделяются: синтетические, или простые; аналитические, или сложные — представляют собой сочетание знаменательного и служебного слов (русск. буду говорить, говорил бы), функционирующее как одно слово.

Морфема – это минимальная значимая часть слова. В отличие от слова и предложения, которые способные к самостоятельному употреблению, морфема выступает как составная часть слова и формы слова. Морфемы являются двусторонними единицами языка: у них две стороны - семантическая и фонетическая. Морфологическая структура слова осознается не только благодаря свободному употреблению основы и аффиксов, но и благодаря тому, что каждое слово включается в ту или иную категорию, принимает ту, или иную парадигму, становится компонентом того или иного словообразовательного ряда.

В русском языке буквенный и звуковой состав морфем не является неизменным: в морфемах широко представлены нефонетические чередования гласных и согласных. Они не случайны, объясняются историческими процессами, происходившими в языке по мере его развития, поэтому чередования носят системный характер.

 

Морфемы принято подразделять на корни и аффиксы. Может также употребляться термин аффиксоид – морфема, промежуточная между корнями и аффиксами, например j как основообразующий элемент, или –ич- как регулярный и непродуктивный аффикс (москвич, омич)

Корень – обязательная часть слова, общая часть родственных слов, в которой заключено основное лексическое значение.

Корни бывают:

- свободные (радиксы) могут употребляться без словообразовательных аффиксов;

- связанные (радиксоиды), которые соответственно не могут, например, в словах немка, надеть.

 

Виды аффиксов

1) По звуковому составу

· Нулевые (материально не выражены)

· Ненулевые

2) по частотности

· Регулярные (вы-, -чик-)

· Нерегулярные (-знь, -м – ем, дам, создам)

3) по способности образовывать новые слова

· Продуктивные (супер-)

· Непродуктивные (су- - уже не используется, сумрак, сутки)

· Уникальные (-лин – павлин, -арад – маскарад, -амт – почтамт, ра- - радуга, му- - мусор, -овь – любовь)

4) словообразовательные (деривационные) и словоизменительные (реляционные)

 

Классификация Реформатского.

Аффиксы

1) Постфиксы

· Суффиксы (деривационное значение)

· Суффикс-флексия: зло – злой (различаются только окончаниями, значит, именно окончания несут в себе информацию, что это – другая часть речи). Лис – лиса (суффикс-флексия -а- объединяет в себе деривационное и реляционное зн-ия). Такой подход – по Реформатскому. Некоторые просто выделяют там нулевой суффикс.

· Флексии – реляционное значение

2) Префиксы

 

Другая классификация (более удобная):

1) Префикс – перед корнем.

2) Суффикс – после корня перед окончанием.

3) Постфикс – после окончания.

 

Кроме префиксов и суффиксов, как таковых, бывают и иного типа аффиксы.

1) Интерфиксы – служебные морфемы, не имеющие собственного значения, но служащие для связи корней в сложных словах; единицы, соединяющие 2 корня при словосложении. Употребляются исключительно в словообразовательной функции. Н-р, соединительные гласные: лоб-о-тряс, каш-е-вар, вин-о-черпий.

Др. примеры: ов в мартовский, j в кофейный, ш в киношный, мгушный.

 

2) Конфиксы (или циркумфиксы) – комбинации из двух аффиксов: префикса и постфикса, которые, хотя и представляют собой две морфемы, но действуют совместно.

Примеры: Раздеваться, разбежаться, подоконник.

3) Инфиксы – это аффиксы, вставляемые в середину корня. Например, латинское vi-n-c-o – «побеждаю» при vic-i – «я победил».

4) Трансфиксы – это аффиксы, которые, разрывая корень, состоящий из одних согласных, сами разрываются и служат «прослойкой» гласных среди согласных, определяя словоформу и оформляя ее грамматически, т. е. имеют определенное грамматическое значение. Это явление свойственно семитским языкам (древнееврейский, аккадский, или ассиро-вавилонский, финикийский, арабский языки).

Например, в арабском: kataba (писал) – kutiba (был написан).

5) Нулевой аффикс – это отсутствие аффикса в одной форме парадигмы при наличии аффиксов в других формах той же парадигмы. У кратких прилагательных, например красив, нулевая флексия показывает мужской род и единственное число.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных