Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Членение речевого высказывания и основные ед. языка и речи. Парадигматические и синтагматич. отношения между языковыми еденицами.




Высказывание членится на предложения, следующие друг за другом, либо состоит из одного предложения. Предложение, в свою очередь, членится дальше на значащие части-слова(знаменательные и служебные).Мин. значащая ед. – морф или морфема. В речи отрезок=1 морфу членится на фоны (рук от рука на р,у,к). Языковыми знаками можно считать только значащие, двусторонние единицы, и прежде всего слово (лексему) и морфему. Фонемы, будучи единицами односторонними, не являются знаками, но служат «строительным материалом» для экспонентов знаков. Между язык. единицами одного уровня (словом и словом, морфемой и морфемой) существуют отношения двух видов — парадигматические и синтагматические. Парадигматические отношения — это отношения взаимной противопоставл-ти в системе языка между единицами одного уровня, так или иначе связанными по смыслу. На этих отношениях основываются парадигматические ряды (парадигмы) типа ворон—ворона—ворону (грамматическая падежная парадигма, в которой противопоставлены морфемы — окончания разных падежей); кричу—кричишь—кричит (грамматическая личная парадигма, против. личные окончания); ворон — сокол — ястреб — коршун (лексическая парадигма, против. слова, обозначающие хищных птиц). Синтагматические отношения — это отношения, в кот.вступают единицы одного уровня, соединяясь друг с другом в процессе речи или в составе единиц более высокого уровня. Имеется в виду, во-первых, самый факт сочетаемости (ворон соединяется с формой кричит, но не с формами кричу и кричишь, сочетаясь с летит и многими др. глаголами, норм. не сочетается с кудахчет; мягкие согласные в русском языке соединяются с последующим и, но не с последующим ы). Во-вторых, имеются в виду смысл. отношения между единицами, совместно присутствующими в речевой цепи (например, в старый ворон слово старый служит определением к ворон)., воздействие единиц друг на друга (звук «ч» в кричу выступает в огубленном варианте перед последующим «у»)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных