Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нейтральные фонемные противопост-ния. «Сильные» и «слабые» позиции. Разл. подходы к явлению нейтрализации. Основн. фонологич. школы.




Нейтрализация-наблюдаемое в тех или иных условиях неиспользование того или иного противопоставления. Противопост. согл. шумных фонем по дифференциальному признаку звонкость-незвонкость осуществляется не во всякой позиции, а именно- перед гл. не на конц. слова (зала-сало), перед сонантой (злой-слой), перед в,в’ (звал-свалка-зверь-сверь). Все эти позиции по отнош. к данному противопоставлению называют позиц. максим. различения фонем или «сильными». В др. позициях, а именно-перед след. шумн. и на конце слова данное противопост. не может быть использ. так как выбор опред. автоматически: перед звонким только звонкий (сбруя,здоров). перед глухими-глухой, на конце слова перед паузой только глух. (нас). Эти 3 позиции явл. для данного противопоставления позициями нейтрализации или «слабыми». Слаб. позиции могут быть изолированными, т.е. не соотносимыми в экспонентах тех же морфем с сильн. или же соотносительными, т.е. соотносимыми по чередов. с сильными позициями.

- Трубецкой -первый ученый. выдвинувш. понятие нейтрализации. В позиции нейтрализ. выступает не фонема, а некая высшая по отнош. к фонеме фонологич. единица «архифонема».

- Реформатский (Моск. фон. школа)-высшсая по отнош. к фонеме единица «гиперфонема» появл. лишь в изолированной слабой позиции, в соотносительной слабой позиции выступает не гиперфонема, а та или иная опр. фонема кот. не может быть опознана на слух. Опознавание фонем осуществл. в сильн. позиции, в слабой стоит та же самая фонема, кот. опознается на слух с соотв. сильной.

- Щерба+Трнка(чехия)- нейтрализация-не замена нейтрал. фонем архифонемой или гиперфонемой и не утрата опознаваемости фонем, а отсутствие использов. опред. противопоставл. фонем в опр. позициях.

 

Нейтрализация фонемных противопоставлений- наблюдение в тех или иных условиях «снятия»,неиспользования того или иного противопоставления.

Позиции максимального различения фонем-СИЛЬНЫЕ.

Позиции нейтрализации- СЛАБЫЕ.

СЛАБЫЕ ПОЗИЦИИ:

-ИЗОЛИРОВАННЫЕ(Не соотносимы в экспонентах тех же морфем с сильными позициями)

-СООТНОСИТЕЛЬНЫЕ(соотносимы по чередованием с сильными позициями)

Трубецкой(автор теории Пражского лингвистического кружжка.главная работа-основы фонологии.-первый выдвинул понятие нейтрализации; в позиции нейтрализации,по мнениею Трубецкого, выступает не фонема,а некая «архифонема»(он определял ее как совокупность дифференциальных признаков,общих для 2х нейтрализованных фонем)

Т.е.-главная идея Трубецкого-оппозиция.Все главное в языке выводитсяиз оппозиций. Разработал систему оппозиций(привативная-да/нет,черное/белое;градуальная оппозиция-хар-ка гласных по подъемы:высокий,средний,низкий.

СЛАБЫЕ И СИЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ (ДЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА):

Сильные позиции по звонкости/глухости:

1)Перед гласным внутри слова (tom-dom)

2)перед сонантом внутри слова (otрыв-поdrыv)

3)перед «в»,»вь» внутри слова

Cлабые позвии по звонкости/глухости:

1)перед шумным(конец слова и на стыке слов)

2)конец слова перед паузой,перед гласным,сонантом,в-вь(гороt)

Сильные позиции по твердости/мягкости:

1)конец слова

2)перед гласными /a/,/o/,/и/,e(позиция перед е признается сильной только сторонниками Щербовской фонологии)

3)перед твердым согласным

4)перед мягким,негомоорганным переднеязычным согласным(в хо»дь»бе-оdбить)

Слабые позиции по тв/мг:

1)перед i внутри слова(пить)

2)перед ы внутри слова(быть)

3)перед мягким гомоорганным переднеязычным согласным

Нейтрализация.

Позиция нейтрализ.- это позиция,в которой 2 фонемы противопоставленные по 1 признаку,никогда не могут встр. Нейтрализация:«а»и«о» можно противоп.только под уд.

Позиция без уд.=поз.нейтрализации.

Разные школы о чередовании:

1)пруд-прут,вод-вот.Щерба:prut-prut,vot-vot.Живое черед.зв.и глух.согл.в слове,на конце одна и та же фонема.

2)Трубецкой:pruT-pruT,voT-voT(считал: т.к.все с слабой позиции=>архифонема,фонологически безразл.как противопоставлены «звонк.-глух.»

3)Реформатский:prut-prud(т.к.есть проверочн.сл.-как в грамматике),vod-vot/d(пров.сл.нет=>это гиперфонема, особая не подд.определению)

Фонологические школы:

Школа Трубецкого,шк Аванесова(теория сильных и слабых фонем),Щерба






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных