Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие чередования, типы чередований.




Чередования -экспонентное варьирование фонем.

Делятся на позиционные (живые) и не позиционные(исторические).Позиция положения делится на сильные(от данного чер возможны оба альтернанта) и слабые(возможен 1 альтернант)

Участвующие в чередованиях,т.е. чередующиеся звуковые величины – альтернАнты. Морфонология-изуч. чередования.

-Фонетически обусловленное аллофонемное чередование (погода~погоду).Ясно,что в первой паре чередования обусловлено только фонетическим положением данного звука.При этом каждый из двух альтернантов здесь строго обязателен в соответствующей фонетической позиции.~)

-Историческое (погоды~погожий).Здесь чередование никак не может быть обусловлено фонетическим положением,так как фонетическое положение у обоих альтернантов одинаково:в заударном слоге перед гласным[ы].Значит унаследованные от прошлых эпох в стории языка.Альтернанты,участвующиеся в историческом чередовании,естественно представляют собой разные фонемы.

-Живое (погода~погодка)-особый вид чередований, промежуточный между 2мя выше. Чередование обусловлено нейтрализацией фонемного противопоставления звонкий: незвонкий. Замена звонкого глух. перед послед. глух вызвана фонетич. причиной мы можем говорить о фонетич. обусловленности данного чередования. Вместе с тем в отлич. от аллофонемных чередований здесь фонетич. обусловлен не каждый альтернант, а только один из них, стоящий в слабой

позиции.

Альтернант -участвующие в чередованиях,т.е. те чередующищиеся,”звуковые величины”(фонемы, варианты одной фонемы,иногда сочетания фонем,как в искать –ищу,а также и нуль звука)

Аллофонемы -иной вид той же фонемы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных