Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фразеологические единицы, их типы. Источники фразеологии.




Фразеологизмы – это устойчивые сочетания со сдвигом значения (по Маслову).

Маслов предлагает классификацию по числу компонентов фразеологизма, охваченных сдвигом значения.

1.Фраземы. Семантическое преобразование отмечается только в одном компоненте: письменный стол, холодное оружие. Письменный изначально – ‘зафиксированный на письме’, холодное – ‘с низкой температурой’. Здесь эти слова приобретают значения ‘предназначенный для письма’ и ‘неогнестрельное’ соответственно.

2.Идиомы. Сдвиг значения затрагивает все компоненты: сесть за один стол ‘начать переговоры’, как пить дать ‘наверняка’, собаку съел ‘приобрёл опыт’. Обладают идиоматичностью – несводимостью целостного значения к сумме значений частей.И фраземы, и идиомы Маслов делит на мотивированные и утратившие мотивировку. Например, сесть за один стол, класть зубы на полку, выжить из ума – фразеологизмы мотивированные; дело табак, куда ни шло, у чёрта на куличках – в современном языке немотивированные. Ссылаясь на классификацию Виноградова, Маслов приводит для мотивированных фразеологизмов название фразеологических единств, а для немотивированных – фразеологических сращений. Кроме того, Виноградов ещё выделяет фразеологические сочетания – такие выражения, где значение одного из компонентов фразеологически или морфологически связано (бить баклуши, закадычный друг, сложа руки). Маслов выделяет такие фразеологизмы в особую группу, указывая также на смысловой сдвиг. По своим синтаксическим функциям выделяются фразеологизмы:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных