Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начинатьнужно с выделения более крупных классов слов, чем отдельные части речи. Это прежде всего уже не раз встречавшиеся нам классы знаменательных и




служебных слов, охватывающие каждый по нескольку частей речи традиционной схемы.

Внутри класса знаменательных слов прежде всего выделяются слова-названия и

указательно-заместительные слова. место в ряду знаменательных слов занимают междометия —слова, слу-жащие выразителями эмоций (ай, ой, ба, тьфу, ура, дудки) или сигналами волевых

побуждений (эй, алло, цыц, брысь, стоп). Для междометий характерна синтаксическая

обособленность, отсутствие формальных связей с предшествующим и последующим в

потоке речи'. Отдельную группу, промежуточную между знаменательными и служебными словами, составляют «оценочные», или модальные, слова, выражающие оценку достоверности факта (несомненно, вероятно, по-видимому, кажется, как будто, может быть, вряд ли, едва ли и ф. п., также говорят, слыхать, якобы и др.) Имя существительное, как упоминалось, выражает грамматическое значение предметности. Первичные синтаксические функции существительного — функции подлежащего и

дополнения. Существительные используются также в качестве сказуемого. Типичными грамматическими

категориями существительного являются падеж и число. Категория падежа выражается с помощью аффиксов либо с помощью аналитических средств — предлогов (или послелогов) и порядка слов. Категория числа выражается аффиксацией, редупликацией и другими средствами. Из других грамматических категорий существительного широко распространена категория определенности/неопределенности. В языках, не имеющих определенности/неопределенности как развитой грамматической категории, выражение соответствующих значений могут брать на себя другие грамматические категории, например категория падежа (ср. выпил воды — выпил воду).

 

Части речи – грамматические группировки лексических единиц языка (Маслову не нравится этот термин, правильным было бы по его мнению назвать все это безобразие «классы слов»).

Понятие частей речи присутствовало еще в древних временах, но языковедов 19 и 20 века традиционная систематизация частей речи устраивать перестала. Спор пошел на тему «по каким принципам нужно выделять части речи»:

 

Точка зрения раз: Фортунатов и его ученики разрабатывали формальное направление ( классификация слов, построенная на учете только синтетических, различающихся окончаниями форм словоизменения). Эта классификация не принимала во внимание аналитических форм, смысловых и синтаксических функций частей речи.

 

Точка зрения два: Верный путь наметил, кто вы думаете, Леввладимировичщерба: «в языке форма и значение неразрывно связаны друг с другом». Знак не может не иметь значения! Нужно учитывать лексические значения, т.к. выразитель могут быть разными (куда бы вы слово какаду отнесли не зная его лексического значения??). Ошибка формальной школы – не учтение формы (форма понималась узко и не связывалась с содержанием). Какаду не имеет падежных окончаний, что же, теперь у него нет категорий падежа и числа? Глупые формалисты так и считали, а умница Щерба просто ставил слово в контекст, и все прояснялось.

 

Грамматические категории (система оппозиций), которые различны в разных языках, вытекают из общего грамматического значения. Например, ОГЗ существительного – предмет, категории – падеж, род, число. Синтаксические же функции частей речи в предложении во многих языках сходны. Принцип ОГЗ – основной принцип системы частей речи, но он не совершенен, поэтому главная задача вскрыть логику противопоставлений, сделать систему противопоставлений чистой и отделить глубинное (общее в языках) от частных случаев (свойственного отдельным языкам).

 

Собственно, об итоге выделения:

1 - Самые крупные классы слов: знаменательные (имена, глагол и вербоиды, наречие) и служебные (предлоги, артикли, вспомогательные глаголы, слова степени, частицы).

2 - Знаменательные в свою очередь делятся на слова-названия и указательно-заместительные слова (местоимения и местоименные наречия). К знаменательным частям речи также относят междометия..

3 – между служебными и знаменательными словами располагаются модальные слова (выражают оценку достоверности факта – вводные элементы предложения кажется, может быть, якобы, к счастью)

 

46. Предмет синтаксиса. Предложение и словосочетание. Основные способы связи слов в составе словосочетания и предложения.

Синтаксис – грамматическое учение о связной речи, о единицах более высоких, чем слово. Когда мы выходим за пределы слова и устойчивых сочетаний, когда начинаем комбинировать лексические единицы свободно – тогда и начинается синтаксис.

(Много возмущений относительно «свободы» комбинации: в языке есть модели, но они абстрактны и наполнять их можно как угодно). Из возмущений входит истина: к синтаксису также применима оппозиция языковое и речевое: язык – модель, речь – ее наполнение.

 

Предложение и словосочетание.

Предложение – центральное понятие синтаксиса, ячейка, в которой формируется и выражается человеческая мысль и с помощью которой осуществляется речевое общение.

 

От морфемы, фонемы и пр. предложение отличается наличием коммуникативной функции (соотнесено с определенной ситуацией, обладает установкой на утверждение, отрицание, побуждение, вопрос). Коммуникативность выражается в категориях модальности и времени, интонацией (без отсутствия глагола).

 

Предложения могут быть однословными (выражаться с помощью одного слова или аналитической формы). В библии длинноабзацная тирада, сокращу ее! Пример: словоформа «пришел» и предложение «Пришел?». Вроде бы в первом случае все есть: мы можем вычленить все грамматические категории, но разница-таки даже неподготовленному человеку видна: во-первых, интонация, во-вторых, реальное, а не потенциальное, соотнесение с ситуацией. (Кому интересно читать больше примеров, смотрим стр.168-169).

 

Предложения могут реализовываться сочетанием слов (это не словосочетания, а намек на многословность). Такие предложения чаще всего обладают предикативной структурой (либо содержать предикативную форму «Солнце взошло», либо без подобной формы два четко соотнесенных члена – подлежащее и сказуемое «Он - студент университета»). Если рассматривать словосочетания, которые не обладают предикативной структурой (типа «белый снег», «писать письма»), то и они в определенных случаях могут выступать в роли предложения («Черный вечер. Белый снег. Ветер, ветер! На ногах не стоит человек.» или «-Что ты будешь делать завтра? –Писать письма!»). Они содержат коммуникативную установку, связь с ситуацией, имеют интонацию.

 

В словосочетания языковеды выделяют любое соединение двух или более знаменательных слов с формально выраженной смысловой связью. Так, оно может совпадать с предложением, или при помощи интонации становиться предложением (как в случае с непредикативными сочетаниями, типа «белый снег»).

 

Основные способы синтаксических связей

Синтаксическая связь – всякая формально выраженная смысловая связь между лексическими единицами, соединившимися в речи. Выделяют два главных типа синтаксической связи:

1 – сочинительная связь (Щерба и Потебня, стол или стул, строг, но справедлив).

Равноправность элементов, возможность переставить элементы местами без особого изменения смысла (разве что иногда на первое место мы ставим более значимый элемент, но можно закрыть на это глаза). Функционально элементы близки, один не влияет на другой.

2 – подчинительная связь (брови Брежнева, ножка стула, читаю вслух, чешу ухо, плащ дяди).

Отношения неравноправны: один элемент главенствующий, другой – подчиненный. Их нельзя поменять местами без потери смысла, а иногда и без каламбура (брат учителя – учитель брата). Грамматическая форма подчиненного слова (если оно Многоформенное) диктуется главенствующим. Подчинение используется чаще, чем сочинение, играет существенную роль в организации высказывания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных