Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История изучения дейксиса




Ø Понятие «дейксис» известно с античных времен, но в новое время внимание к нему привлек немецкий индоевропеист К. Бругманн (1904).

Ø К. Бюлер первым эксплицитно указал на два явления, производные от собственно дейксиса: анафору и Deixis am Phantasma – явление мысленного переноса дейктического центра в произвольное место пространства и времени.

Ø Ч.Пирс предложил в 1940 году называть указательные местоимения индексальными знаками.

Ø О.Есперсен предложил в 1922 году понятие шифтер для языковых единиц, употребление и понимание которых зависит от говорящего и других коммуникативных координат. Дейктические элементы – наиболее типичные примеры шифтеров.

Ø В последнее время изучение дейксиса из чисто теоретического все больше опирается на эмпирическое изучение дейктических средств в языках мира.

Например, Р. Перкинс (1992) провел лингво-антропологическое исследование грамматикализованных дейктических категорий (таких, как лицо местоимений, близость от говоряшего, грамматическое время).

Ø В исследовании Х.Дисселя (1999) детально рассмотрено основное средство пространственного (а также и предметного и временного) дейксиса, а именно указательные местоимения, или демонстративы.

Ø В современной лингвистике постепенно формируется типология языков с точки зрения использования дейктических категорий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных