Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория открытого слога




Предшествующий согласный влияет на гласный значительно сильнее, чем последующий. Этот факт авторы ряда исследований (в первую очередь Л.В. Бондарко) интерпретируют как свидетельство наличия слоговых границ, разделяющих речевую цепь только на слоги типа СГ; соответственно единственным принципом слогоделения признается принцип открытого слога.

 

! Максимальное количество интервокальных согласных отходит ко второму гласному при условии, что в начале слога не создается консонантного сочетания, которого не бывает в начале словоформы, а в конце слога не создается сочетания, отсутствующего в конце словоформ, и не нарушается принцип восходящей звучности.

 

Алгоритм слогоделения в русском языке

 

Данную модель можно представить в виде алгоритма слогоделения. Он действует следующим образом: сначала проверяется соответствие всех возможных кандидатов \ (всех вариантов слогоделения, например: у-тка и ут-ка) самому важному принципу — дистрибутивному (ДП).

Если ему удовлетворяет только один кандидат, то именно он является победителем и остальные принципы просто не рассматриваются; если же ему удовлетворяют более одного кандидата (а также — чисто теоретически — если все они его нарушают), то анализируется их соответствие второму в данной иерархии принципу, затем третьему, и только в случае одновременного соответствия двух или более кандидатов всем трем первым принципам рассматривается их соответствие четвертому, еще менее важному, далее (при соблюдении тех же условий) — пятому и т. д.

 

Предложенная здесь модель слогоделения сформулирована в рамках теории оптимальности: из всех возможных типов слогов выбирается оптимальный — такой, который противоречит наименьшему числу универсальных принципов слогоделения или наименее важным из них.

 

Эту теорию можно назвать дистрибутивной, поскольку именно дистрибутивный принцип слогоделения признается наиболее важным.

27. Ударение: его функции, фонетические корреляты, основные типы ударения. Фонетические корреляты словесного ударения в СРЛЯ. Понятие акцентной парадигмы. Побочное ударение.

Раздел лингвистики, изучающий природу и функционирование ударения, называется акцентологией.

 

Ударение — это выделение в речи той или иной единицы в последовательности однородных единиц при помощи просодических средств.

 

В зависимости от того, с какой единицей оно соотносится, различают ударение:

• словесное (выделение одного из слогов в слове);

• фразовое или синтагматическое (выделение одного —

обычно последнего — слова во фразе или синтагме);

• логическое (смысловое выделение одного из слов во фразе или синтагме).

 

О словесном ударении.

При помощи словесного ударения выделяется ядро (центр) фонетического слова. Это выделение принципиально отличается от выделения ядра слога, поскольку слог формируется автоматически, независимо от самого говорящего: любой сегмент, находящийся в окружении сегментов меньшей сонорности (и/или паузы), становится слогообразующим.

В противоположность этому выделение ударного слога в языках, где

место ударения жестко не фиксировано, может говорящим контролироваться — так, в русском языке последовательность сушу может иметь ударение как на первом, так и на

втором слоге; именно поэтому ударение (в отличие от выделения вершины слога) может быть смыслоразличительным, ср.: сушу II сушу.

 

Функции ударения

 

Основные функции ударения:

• кулъминативная, то есть обеспечение цельности и отдельности слова путем выделения его вершины:

• сигнификативная (смыслоразличительная), то есть различение идентичных сегментных последовательностей (сушу — сушу и т. п.);

• делимитативная (разграничительная). Ударение может быть показателем границ слова, Впрочем, иногда и в русском языке ударение может выполнять эту функцию, поскольку именно оно задает схему редукции гласных в слове.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных