Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ударение в именах существительных




По месту ударения существительные можно распределить по трём группам.

1. Слова с неподвижным ударением на гласном основы. Иными словами, во всех падежных формах таких существительных ударение ставится на определённом слоге и не меняет своего места. Например: кварт а л,-ла,-лу,-лом, -ле; -лы, - лов, -лам, -лами, -лах. Неправильное произношение: кв а ртал, кв а ртал, кв а рталу.

К этой группе относятся слова, в которых чаще всего неправильно ставят ударение: догов о р, г о спиталь, соз ы в, ср е дство.

Такое же постоянное ударение на корне во всех косвенных падежах в словах: бл ю до, гр у нт, дос у г, кл а д, св а т, т о рт, ш а рф, шоф ё р, шр и фт, я сли и др.

2. Слова с неподвижным ударением на окончании. В этих всегда одно- или двусложных словах ударение во всех падежах ставится на окончании.

К этой группе относятся слова: бинт, графа, жезл, зонт, кайм а, кирп и ч, лом о ть, плод, рев е нь, серп, стать я, фит и ль, щав е ль и др.

3. Слова, в которых место ударения в формах единственного и множественного числа различно, но фиксировано. В таких существительных ударение в единственном числе ставится на основе, во множественном перемещается на окончание:

о круг – о круга, мн. ч. округ а – округ о в;

н о вость – н о вости, мн. ч. н о вости – новост е й;

д о ктор – д о ктора, мн. ч. доктор а – доктор о в.

Аг е нт, агрон о мия, алког о ль, алфав и т, ар а хис, аристокр а тия, асимметр и я, бл а говест, вероиспов е дание, ветерин а рия, в е черя, гастрон о мия, г е незис, диоптр и я, диспанс е р, дрем о та, ев а нгелие, ерет и к, зн а мение, и конопись, инс у льт, катал о г, кауч у к, кол о сс, кор ы сть, медикам е нты, нем о та, некрол о г, обесп е чение, ов е н, опошл е ние, п а сквиль, парал и ч, плат о, прид а ное, приобрет е ние, рефл е ксия, св ё кла, ст а туя, соз ы в, сосредот о чение, стол я р, танц о вщик, тол и ка, тошнот а, узакон е ние, фет и ш, цем е нт, шоф ё р.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных