Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ударение в именах прилагательных




Обычно в именах прилагательных трудности вызывает положение ударения в кратких формах.

Следует запомнить несколько закономерностей постановки ударения в кратких формах прилагательных.

1. Краткие прилагательные обычно имеют те же ударения, что и полные: перегр у женный – перегр у жен, перегр у жена, перегр у жено.

2. Ряд широко употребляемых кратких форм прилагательных в мужском и среднем роде имеют такое же окончание, как и полная форма (на основе), а в женском роде ударение перемещается на окончание: бл и зкий – бл и зок – близк а – бл и зко - бл и зки; в а жный – в а жен – важн а – в а жно – в а жны.

Если ударение одинаково в краткой форме прилагательных женского и среднего рода, то такое же ударение будет и во множественном числе: бог а тый – бог а т – бог а та - бог а то – бог а ты.

Если ударение в женском и среднем роде различно, то ударение в форме множественного числа совпадает с ударением в форме среднего рода: гн е вный – гн е вен – гневн а – гн е вно – гн е вны; в о льный – в о лен – вольн а – в о льно – в о льны.

С акцентологическими нормами кратких форм прилагательных связана постановка ударения в сравнительной степени.

Если в краткой форме женского рода ударение падает на окончание, то в сравнительной степени – на суффикс: длинн а – длинн е е, видн а – видн е е, полн а – полн е е.

Если в краткой форме женского рода ударение падает на основу, то и в сравнительной степени ударение на основе: крас и ва – крас и вее (а не красив е е!).

А вгустовский, а томный, безум о лчный, валов о й, г е рбовый, давн и шний, зн а чимый, зубч а тый, кедр о вый, к у хонный, мальчик о вый, менов о й, митинг о вый, новорожд ё нный, неразвит о й, озл о бленный, подр о стковый, развит о й, сл и вовый, с о гнутый, тигр о вый, ценов о й, цехов о й, укра и нский, языков о й (уровень), язык о вая (колбаса).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных