Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание № 2. Исправьте ошибки в образовании степеней сравнения прилагательных.




1. Журналист снова погрузился в чтение: он встречал худшие книги, но мало. 2. В произведениях Пушкина женщина представлена более тоньше. 3. Нужно стараться, чтобы люди становились добрее, более человечнее. 4. Героиню охватило сильнейшее чувство, которое она испытывала когда-либо в жизни. 5. Для наиболее лучшего восприятия автор использует мрачное и серое описание Петербурга. 6. «Пожар» Распутина - наиболее волнующая повесть, чем другие. 7. В тот период отношения между нами, пожалуй, самыми блестящими. 8. Он прожил великую, громаднейшую жизнь по содержанию и по долготе. 9. Коллежский чиновник расшаркивается, встретив бывшего друга, потому что тот имеет высший чин. 10. Социальная справедливость по отношению к старшему поколению должна быть наиболее полной. 11. Он искал себе работу, которая будет доходливее. 12. Научиться кататься на горных лыжах сильно труднее, чем на сноуборде. 13. При последней встрече Онегина с Татьяной Евгений оказывается слабже и беззащитней героини. 14. «Реал» сравнял счет после того, как Роберто Карлос применил свой самый смертельный удар. 15. Руководители округа ставят перед собой две основные задачи: с одной стороны, сделать школьное питание как можно более полезным, а с другой – аппетитным для учащихся.

Задание № 3. Какие прилагательные образованы и использованы неправильно? Исправьте предложения.

1.Преступления бывают не только умышленными, но и халатными. 2. Базаров заразился, когда разделывал тифный труп. 3. Ленное отношение Фамусова к своим обязанностям указывает на бюрократизм. 4. Зависть будит в нем врага к этому человеку и происходит непростимая ошибка. 5. На примере маленького города показана вся коррупционизированная Россия. 6. Маленький человек с украинским акцентом Крученых был всегда очень трезв в жизни и сумасшедш в стихах. 7. Норильскгазпромовский водитель Сергей, наверное, проклинал своего попутчика, с непривычки меня укачивало. 8. Датчик расхода воздуха слишком нежен в эксплуатации и к тому же достаточно дорогой. 9. Детская пенка для ванн с обратножиривающим действием (этикетка). 10. Имидж заведения подпортили заявления отдельных посетителей о том, что они серьезно отравились в нем рыбьими продуктами. 11. Цели в то время преследовались агитативные. 12. Для Наташи на данный момент нет ничего нужного, чем прощение князя Андрея. 13. Состояние было просто комное.

Задание № 4. Объясните и исправьте ошибки в употреблении форм числительных:

1. К восемсотпятидесятилетию Москвы мы провели ряд мероприятий. 2. Порывы ветра достигали пятнадцать-двадцать метров в секунду. 3. Мощность взрыва была эквивалентна двухстам килограммам тротила. 4. Речь обращена к обитателям обоих кафедр журналистики и их подопечным. 5. Я не хочу общаться с двухличными политиками. 6. Из этих семидесяти дел двое приняты к рассмотрению.7. Это все, что мы можем сделать для этих вот пятьсот ребят. 8. В течение полтора суток все говорят о том, что состояние президента стабилизируется. 9. Около четыреста камер вчера еще были здесь. 10. 40-летняя приезжая из Кисловодска на днях была приговорена судом к 3,5 года лишения свободы.11.Этот центр расположен в тридцати-сорока минут езды от города. 12. Ежегодно Московский метрополитен перевозит около двести миллионов человек. 13. Что касается Примакова, то за него проголосовало триста семьдесят депутатов при шестьдесят три против. 14. На другой день, ближе к вечеру, шестеро парней и девочек вместе с двумя взрослыми отправили на то же место. 15. Фирма планирует увеличить свой московский таксопарк почти втрое – до пятьсот машин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных