Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика. Воснове научной общественной деятельности лежит особая форма общественного сознания — наука, т




В основе научной общественной деятельности лежит особая форма общественного сознания — наука, т. е. изучение наиболее общих законов существования и развития природы, общества и человека. По мере развития различных отраслей научного знания для общения в этой сфере из литературного языка постепенно отбирались одни языковые средства и оставались неиспользованными другие, формировались терминосистемы различных наук, — иными словами, формировалась в пределах литературного языка такая подсистема, которая оказывалась оптимальной для общения именно в данной сфере общественной деятельности, т. е. формировался научный функциональный стиль литературного языка.

Он реализуется в текстах различных жанров: в научных статьях и монографиях, в научных работах квалификационного характера (диссертациях — магистерских, кандидатских, докторских) и в авторефератах диссертаций, в научных докладах на конференциях и симпозиумах, в лекциях, экзаменационных ответах, учебниках и учебных пособиях и т. д. Таким образом, научный стиль реализуется и в письменной, и в устной формах речи, однако преимущественной формой его воплощения является все же письменная.

Общими экстралингвистическими признаками научного стиля являются следующие:

1) научная тематика;

2) точность, в частности точное определение понятий;

3) стремление к обобщению, к абстрактности;

4) логичность изложения;

5) объективный характер изложения научного содержания.

Таким образом, точность, абстрактность, логичность и объективность — это те требования к общению в сфере науки, которые обусловили, с одной стороны, отбор языковых средств, о котором шла речь выше, а с другой, — системность языковых средств, объединяемых понятием «научный функциональный стиль литературного языка».

Примечание. По мнению некоторых ученых (в частности О.Д. Митрофановой), наличие этих общих особенностей стиля обусловлено определенным конструктивным принципом, лежащим в основе организации языковых средств, а именно — отстраненностью, т. е. их обособленностью в системе средств литературного языка. (Митрофанова 1975:28).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных