Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфологические средства




На морфологическом уровне трудно указать какую-либо категорию или форму, обладающую специфической окраской этого стиля. Тем не менее, морфологические ресурсы газетно-публицистического стиля очень значительны, так как их составляют все экспрессивные средства языка. В качестве примера экспрессивного использования морфологических единиц можно привести метафорическое употребление собственных имен и формы множественного числа:

«Я не в состоянии дать Вам ни малейшего понятия о том негодовании, которое возбудила Ваша книга во всех благородных сердцах, ни о том вопле дикой радости, который издали при появлении ее все враги Ваши — и литературные (Чичиковы, Городничие и т. п.), и нелитературные, которых имена Вам известны», — писал В.Г. Белинский в своем «Письме к Н.В. Гоголю».

Морфологические особенности этого стиля лежат также в сфере статистических закономерностей. Это значит, что существуют морфологические формы, не обладающие газетно-публицистической функционально-стилевой окраской, но становящиеся «приметой», чертой стиля в силу их широкой употребительности в текстах, реализующих этот функциональный стиль. В частности, исследователи указывают на высокую частотность форм родительного падежа имен существительных в таких текстах. Так, форма родительного падежа имеет следующую степень вероятности появления среди всех других падежных форм: в художественной речи — 13 %, а в газетно-публи­цистической — 36 %, благодаря чему частота появления формы родительного падежа становится дифференциальным стилеобразуюшим признаком (о статистических методах в стилистике см.: Головин 1968). По употреблению форм времени глагола газетно-публицистический стиль также отличается "от других книжных стилей: абсолютное преобладание форм настоящего времени, которое отмечалось для научного и официально-делового стилей, ему не свойственно — для него характерно широкое употребление форм как настоящего, так и прошедшего времени, причем формы настоящего преобладают в жанре информационных статей, а в жанре репортажа равно возможны и настоящее, и прошедшее время. Газетно-публицистический стиль по употреблению формы настоящего времени занимает среднее положение между научным и официально-деловым функциональным стилями; форма же прошедшего времени употребляется в нем чаще, чем в официально-деловой и научной речи, хотя реже, чем в художественной. Говоря о частоте употребления форм лица глагола в газетно-публицистических текстах, отмечаем подавляющее преобладание формы 3-го лица над остальными формами, что в процентном соотношении выглядит следующим образом: 1 % — 6 % — 93 % (соответственно: Кое лицо —2-ое — 3-е).

Наблюдается и определенная специфика в значении форм 1-го и 2-го лица в тех более редких случаях, когда они употребляются в газетно-публицистических текстах, а именно: 1-е лицо чаще всего употребляется во множественном числе и имеет значение, как правило, неопределенной совокупности лиц, совокупности вообще, т. е. в обобщенном значении, например: Не потому ли вносим порой долю поэтизации в самые скромные уголки нашей страны, которые так или иначе связаны с гением, и сами тянемся к ним?; Мы хорошо знаем цену свободного времени. Форма 2-го лица глаголов употребляется чаще всего не в значении лица конкретного собеседника, а тоже в обобщенном значении: Проходя от стенда к стенду, из отдела в отдел, как бы листаешь страницы исторических событий; Ночь провести можно по-разному. Например, все с той же компанией близких и приятных тебе людей можешь просто пойти гулять по ночной Москве. Форма 2-го лица множественного числа обозначает не только прямого собеседника, как в жанре интервью, но и неопределенное множество слушателей или читателей: Вы создаете настоящих людей, вы идете по пути исканий и творчества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных