Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стили производственно-технической (научно-технической) речи




Это стили технической документации, описания устройства приборов и техники и инструкций (руководств) по их эксплуатации.

Для данных жанров речи характерна точность и объективность. Отсюда - абсолютное отсутствие эмоционально-экспрессивных средств языка, несовместимых с достижением точности. Это сближает стиль перечисленных жанров речи со стилями официально-деловых текстов, а наличие научно-технической терминологии - со стилями научной речи.

Такого рода тексты имеют четкую рубрикацию, что также напоминает тексты официально-деловой речи. Например:

(1) Все перемещения машины в процессе эксплуатации и транспортирования производить с закрепленным баком (должны быть установлены транспортировочные крепления согласно приложению 2).

(2) 1.Воздухоочиститель для кухонь электрический бытовой БЭВ ЗМ- 1УХЛ4.2 «Элион» (в дальнейшем именуемый «воздухоочиститель») предназначен для работы в бытовых кухнях.

2. Воздухоочиститель помогает снизить загрязнение стен, потолков и мебели жировыми частицами, сажей, копотью. Уменьшает содержание в воздухе кухни вредных продуктов неполного сгорания газа, образующихся при приготовлении пищи, и частично устраняет запахи.

3. Прибор может встраиваться в комплектную кухонную мебель или самостоятельно устанавливается на стенде над электрическими или газовыми плитами. Высота подвески 650-900мм от поверхности плиты.

При этом поток очищенного воздуха не должен быть направлен в сторону воздуха, поднимающегося от плиты.

§4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных