Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формальные теории языка




Формальные теории схожи с генеративной грамматикой в том, что они также представляют собой попытку описать язык форма- лизованно с целью реализации полученной модели на ЭВМ. При этом привлекается мощный и разнообразный математический аппарат (теория конечных автоматов, теория рекурсивных со- стояний, теория множеств, исчисление предикатов, понятия ма- тематической логики и т. д.). Формальные описания находят свое практическое применение в создании автоматических систем об- работки языка, организации баз данных, моделировании искус- ственного интеллекта.

Отличительной чертой формальных теорий является пред- ставление о том, что естественный язык в своих существенных свойствах не отличается от искусственных; отсюда — высокий уровень абстракции описания. Цель видится в создании универ- сальной грамматики, которая охватила бы не только все естествен- ные языки, но и искусственные языки логики. Яркий пример тому — известная грамматика Ричарда Монтегю (Montague).

Применительно к естественному языку логическая семантика исходит из того, что значение основано на понятиях референции и истины, а истина состоит в соответствии языковых символов категориям или положениям вещей в окружающем мире. Работа соответствующих моделей обычно демонстрируется на примере ограниченного набора предложений определенного типа, которые переводятся в форму логического исчисления и затем анализиру- ются с точки зрения их логических свойств (следствие, противо- речие, эквивалентность) и условий истинности1. В этом свойстве формальных теорий проявляется их существенное расхождение с концепцией Хомского. Для Хомского грамматика языка — это область психологии, а в формальных теориях — область логики.

1 Что касается возможностей применения интенсиональной логики к описанию лексического значения, то они еще более ограниченны, что признается и самими представителями формальных семантик.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных