Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория категорий базисного уровня




 

Обратимся теперь ко второй составляющей концепции Э. Рош — теории категорий базисного уровня, которая предпо- лагает сопоставление категорий, находящихся на разных уровнях родо-видовой иерархии (таксономии). Заметим, что классическая теория категоризации не делает никаких различий для категорий разной степени обобщенности: с точки зрения логики безразлич- но, идет ли речь, скажем, о животных, млекопитающих, собаках, овчарках или кавказских овчарках. Однако оказалось, что для человека эти категории неравноценны: они в разной степени востребованы и значимы в его повседневной жизни и вследствие этого различаются по когнитивной выделенности.

Психологические исследования Рош в этой области были под- готовлены работами группы американских антропологов и биоло- гов под руководством Брента Берлина, изучавших наименования растений и животных индейцами племени цельтал (Tzeltal) из Южной Мексики. Берлин и его коллеги исследовали наивную классификацию реалий растительного и животного мира в языке цельтал и спроецировали ее на научную таксономию, восходящую к Карлу Линнею. Их кропотливая полевая работа дала неожиданный результат: значительные расхождения между научной и наивной картинами мира наблюдались на всех уровнях, кроме одного — уровня биологического рода, где наивная и научная классификации практически совпадали. Оказалось, что для индейцев цельтал этот уровень является таксономически центральным: к нему относится наибольшее число наименований (рис. 6), и в заданиях по номи- нации конкретного растения или животного носители языка обыч- но использовали именно эти родовые имена, даже если им были известны соответствующие вид и разновидность.


 

Берлин заключил, что различные уровни наивных классифи- каций неравноправны, а именно: есть некий привилегированный уровень (в последующих исследованиях получивший название базисного), значимость которого для человека обусловлена прак- тической ценностью соответствующих категорий. К нему отно- сится наибольшее число слов (обычно коротких и морфологиче- ски простых), обозначающих соответствующие реалии; именно эти слова чаще всего используются при необходимости назвать конкретный объект. Другие уровни родо-видовой иерархии игра- ют второстепенную роль и развиты лишь в той степени, в какой соответствующие категории важны для человека [Lakoff 1987: 31–38; Ungerer, Schmid 1996: 60–66].

В серии психологических экспериментов Э. Рош подтвердила идею антропологов об особом статусе категорий, относящихся к уровню биологического рода (таких как дуб, клен, береза, собака и т. д.), и распространила ее на неодушевленные предметы (стол, стул, лампа и др.). В результате этой экстраполяции изменилась формулировка — речь стала идти о психологической базисности категорий, располагающихся на некоем среднем уровне в таксо- номических иерархиях, ср.:

 

Выше Мебель Животное / млекопитающее1
Базисный уровень Стол Собака
Ниже Письменный / обеденный / биль- ярдный и т. д. стол Овчарка / ньюфаундленд / терьер / болонка /…

 

Категории базисного уровня, по мнению Рош, определяются следующими факторами:

1) перцептивный: схожесть внешнего облика, единый мыслен- ный образ, быстрое узнавание;

2) функциональный: общая моторная программа взаимодей- ствия с членами категории (кошек можно гладить, цветы нюхать, мячи катать и подбрасывать и т. д.);

3) языковой: короткие, высокочастотные и стилистически нейтральные слова, усваиваемые в раннем детстве;

 

1 Наивные классификации, в отличие от научных таксономий, нередко характеризуются отступлениями от идеала строгого разбиения классов на подклассы: в частности, возможно неполное включение подкласса в класс (см. рис. 6) или наличие более чем одного родового понятия — для собаки в качестве такового могут выступать млекопитающее, животное или домашнее животное [Ungerer, Schmid 1996: 80–84].


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных