Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние концептуальной интеграции на категоризацию




 

Согласно Фоконье и Тернеру, новые понятия, входящие в нашу жизнь и получающие закрепление в общественном сознании и языковом узусе, могут быть результатом концептуальной инте- грации — примерами тому могут служить понятия same-sex marriage (‘гомосексуальный брак’) и computer virus (‘компьютерный вирус’)1[Fauconnier, Turner 1998; Fauconnier 1999].

Так, бленд гомосексуальный брак получен из двух исходных пространств: с одной стороны, это традиционный брак, с дру- гой — совместное проживание людей одного пола. Эти простран- ства имеют ряд «параллельных» элементов (два партнера, общее хозяйство, любовь и пр.), которые отображаются в бленд. Кроме

 

1 В более привычной терминологии данные словосочетания наглядно иллюстри- руют то, что называется «семантическим рассогласованием» [Гак 1972].


 

того, происходит выборочная проекция: из первого исходного пространства берется официальный статус и церемония свадьбы, а из второго — одинаковая половая принадлежность и невозмож- ность иметь детей. Аналогичным образом, бленд компьютерный вирус получен из исходных пространств, связанных с биологиче- скими организмами и компьютерами.

Возникает вопрос, как влияют появление и последующая кон- венционализация подобных блендов на соответствующую катего- рию. По мнению Фоконье и Тернера, на первых порах понятие гомосексуальный брак еще существует отдельно, само по себе, не входя в категорию брак, так как не соответствует ее критериям (ге- теросексуальный союз с целью иметь детей). Но по мере закрепле- ния этого бленда в общественном сознании может возникнуть потребность в пересмотре данных критериев, расширении границ категории и включении в нее данного понятия. С когнитивной точки зрения такая возможность подкрепляется наличием у исход- ных пространств одинаковых элементов (общее хозяйство и фи- нансы, разделение труда, взаимопомощь и пр.). Разумеется, у разных людей этот процесс будет протекать по-разному: для одних понятие гомосексуальный брак вскоре станет привычной подкатегорией ка- тегории брак, а для других так и останется конфликтным блендом. Важен сам факт, что концептуальная интеграция способна влиять на категоризацию мира человеком [Fauconnier, Turner 1998].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных