Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Сегодняшние направление когнитивной лингвистики.




За несколько десятилетий своего существования когнитивная наука прошла несколько этапов своего развития. К сегодняшнему дню можно говорить о двух различных направлениях когнитивизма – «машинном» (компьютерном) и лингво-психологическом. Компьютерным считается такое направление, в котором доминирующим является связь основных проблем и основных достижений с электронно-вычислительной техникой. «Когнитивная лингвистика – это масштабная философская и научная исследовательская программа, которая базируется на допущении того, что человек – это машина и может быть описан как машина» [10].

Другое направление – лингво-психологическое – это, скорее, направление образного экпериенциализма; в нем больше опираются на данные естественной категоризации мира и изучаются особенности наивной картины мира, обыденного сознания. Здесь в центре внимания соотнесение лингвистических данных с психологическими, учет экспериментальных данных и т.д. Здесь учитываются данные о внимании и памяти, распознавании образов, операциях мыслительной деятельности и, прежде всего, сравнении, отождествлении, умозаключениях, формировании концептов. Суть лингво-психологических исследований Е.С. Кубрякова видит в ориентации на поиски и обнаружение определенных корреляций между когнитивными и языковыми структурами.

Лингво-психологическое направление является перспективным из-за того, что, во-первых, оно способствует более глубокому пониманию концептуального анализа как направленного на выявление концептов в их двоякой функции – и как оперативных единиц сознания, и как значений языковых знаков, т.е. как неких идеальных единиц, объективированных в языковых формах и категориях (концептах, «схваченных» языковыми знаками). Во-вторых, направление представляется перспективным и из-за давних традиций исследования языка в нашей стране в его связи с мышлением и логикой (дискуссии о соотношении слова и понятия, предложения и суждения, вопрос о соотношении языка и мышления, вопрос о вербальном и невербальном характере мышления и др.). Кроме того, существует некая преемственность в рассмотрении корреляций между языковыми и мыслительными структурами в современной когнитивной лингвистике и когнитивной грамматике и тем, что осуществлялось в ономасиологическом направлении отечественной лингвистики. Внутри этого направления вся номинативная деятельность человека в языке изучалась как речемыслительная, благодаря чему исследования по теории номинации и по семантике дают интересные данные о том, как формируются определенные языковые формы для объективизации определенного содержания и какие закономерности свойственны этому процессу [10].

 

 


Заключение

Итак, мы рассмотрели предпосылки возникновения когнитивизма в целом и историю зарождения в его рамках когнитивной лингвистики.

Мы увидели, что импульсом к появлению ряда наук, объединенных под общим названием «когнитивные науки», стали процессы, происходящие в обществе, исторические ситуации, а их бытование поддерживается социальными потребностями по сей день.

Возникновение когнитивных наук связывается исследователями с одной стороны, с решением проблем технического и кадрового обеспечения во время Второй мировой войны, а с другой стороны, с развитием техники, с появлением компьютеров и общей переориентацией науки в сторону осмысления механизмов переработки информации.

Вследствие того, что язык напрямую связан с переработкой информации человеком, когнитивизм в лингвистике и обрел такую популярность.

С другой стороны, когнитивная лингвистика в наше время содержит два очень продуктивных направления: «машинное» (компьютерное) и лингво-психологическое направление. К тому же, в рамках когнитивной лингвистики существует развитие такого метода, как лингвистический эксперимент. Все это связано с потребностями общества уже в наши дни и с наиболее актуальными вопросами современной науки.

Все это обуславливает популярность когнитивной лингвистики в наше время и отвечает на вопрос, поставленный нами во введении к данной работе: «Почему же так популярна в наше время когнитивная лингвистика?».


Список использованных источников:

1. Алефиренко Н.Ф. Современные проблемы науки о языке. - М.: Флинта: Наука, 2005, с.174-199

2. Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. - М.: 1999, С.52.

3. Болдырев Н.Н. Когнитивная семантика: Курс лекций по английской филологии. – Тамбов, 2001.

4. Воркачев К.А. Основы лингвистики. - М: 2001, С.47-48

5. Демьянков В.З. Когнитивная лингвистика как разновидность интерпретирующего подхода // Вопросы языкознания, 1994. № 4. С.17-33

6. Демьянков В.И. Лингвистика. - М.: 1994, С.54

7. Еременко А. Ю. Из истории возникновения когнитивной лингвистики // публикации сайта Пятигорского государственного лингвистического университета/ режим доступа: http://www.pglu.ru/

8. Киселева С.В. Когнитивная лингвистика в русле парадигмы современных знаний // Диалог Культур - 2010: Наука в обществе знания: сборник научных трудов международной научно-практической конференции, 2010. C. 199—201

9. Краткая философская энциклопедия. – М., 1994.

10. Кубрякова Е.С. Начальные этапы становления когнитивизма: лингвистика – психология – когнитивная наука // Вопросы языкознания. 1994. – № 4. – С. 34-47.

11. Маслова В. А. Когнитивная лингвистика. - Минск., 2008.

12. Паршин П. Б. Когнитивная лингвистика // Энциклопедия Кругосвет / режим доступа: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/KOGNITIVNAYA_LINGVISTIKA






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных