Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о производных и производящих словах и основах.




 

Вновь образованные в русском языке слова по своей структуре – слова с производной основой. Каждое производное слово имеет своё производящее слово, т.е однокоренное слово, более простое по значению и структуре. Между производными и производящими словами существуют определённые отношения:

 

Производное слово, как правило, имеет более сложную структуру чем производящее, т.е содержит большее кол – во морфем: рам-а – под-рам-ник

Производное слово характеризуется большей семантической сложностью по сравнению с производящим: плотный – уплотнить

В соотносительной паре “нейтральное слово – стилистически окрашенное слово” производным является стилистически окрашенное слово: зубной врач – зубник

В соотносительных парах “глагол – существительное, обозначающее действие”, “прил. – сущ., обозначающее признак” производными словами являются глаголы и имена прилагательные, т.к для значения признака характерны эти части речи.

В производном слове выделяется производящая основа – часть производного слова общая с производящим словом: одинокий – одиноко. Сложные слова имеют две и более производящих основы. Изменения в производящих основах в составе производных слов при образовании называются морфологическими.

Производная и производящая основы нередко различаются ударением: бежать – выбежать. В производящей и соответствующей ей производящих основах могут наблюдаться чередования фонем. Наиболее часто они имеют место на границе производящей основы словообразовательного суффикса. Эти чередования чаще представлены или чередованием согласных фонем, парных по твёрдости ~ мягкости или чередованием заднеязычных согласных с шипящими.

Производящаяоснова может включаться в производную как в полном, так и в усечённом виде. Усечению подвергается конечная часть основы, не являющаяся носителем основного лексического значения в слове.При словообразовании в производном слове возможно наложение морфем – совмещение конца одной и начала другой морфемы. Этот процесс наблюдается на стыке корня и суффикса, двух суффиксов, а в сложных словах на стыке корневых морфем между собой и с интерфиксом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных